Ближе к вечеру мне прилетела эсэмэска – уведомление из сбербанка о пополнении счёта. Мне должны были как раз выплатить последнюю зарплату, так что я на автомате открыла сообщение, просто чтобы оно не маячило на экране телефона. Равнодушно взглянула и… обмерла. Сумма была совершенно нереальная. Это какая-то ошибка, решила я. Кто-то перепутал счета. Только такое объяснение приходило на ум. Но что в таких случаях делать – я не знала. Обратиться в банк, всё выяснить? Да, пожалуй.
Однако утром меня ждал ещё один сюрприз. Мне позвонила Наталья Борисовна, та самая, с которой я лежала в одной палате в офтальмологии.
Мне совершенно не хотелось с ней разговаривать. С неё ведь всё началось. С её истории. Она, конечно, не виновата – это я сама оказалась доверчивой дурой и провалилась по всем фронтам. Но теперь мне хотелось об этом забыть, я всё для этого делала и очень старалась, а её звонок свёл мои старания на нет, снова всколыхнув и боль, и стыд, и отчаяние.
Первый вызов я проигнорировала, но Наталья Борисовна упорно названивала дальше. Тогда я решила, что просто сухо скажу, что занята, и ответила на вызов.
– Машенька, милая моя, я как узнала – сразу тебе звоню. Рано, что ли, ещё? Разбудила? Просто не терпелось тебя поблагодарить.
– За что? – не понимала я.
– Я знаю, что это ты. Что без тебя ничего не получилось бы. Я своему зятю так и сказала.
– Что получилось?
– Да всё! Не будет у нас завода, это уже точно. Мэр нам сам так сказал. Твоя петиция подействовала! Он, конечно, заявил, что это его заслуга, он постарался. Но мы все знаем, что это всё ты, Машенька. Ты у нас герой прямо. Приезжай в гости. Мы тебя так встретим!
– Спасибо, я очень рада, но это не моя заслуга… – смутилась я, но Наталья Борисовна меня не слышала, продолжая бурно изливать восторг:
– Ещё и деньги Казаковым дали на новый дом.
– Кому? – не сообразила я сразу."
"– Ну семье, у которых дом спалили. Приезжал мужик, на чёрном джипе, деньги передал. Бешеную сумму!
Она ещё что-то возбуждённо говорила, но я уже плохо слушала и поспешила скорее попрощаться.
Мало ли кто ездит на чёрных джипах, говорила я себе. Но всё равно необъяснимо, интуитивно поняла, что это он.