Я так злилась на него за то, что он хотел сделать, точнее, сделал. Как мог он так? Неужели он не понимал, что для меня нет ничего страшнее его гибели? И так же злилась на себя, что была слепа и глуха к нему. И так отчаянно хотела всё исправить…
* * *С самого утра я опять дежурила у дверей реанимации. В сумочке лежали деньги, много денег, по моим меркам, но как и к кому подойти – я понятия не имела. Никогда не оказывалась в такой ситуации. Как вообще это делается? Не в лоб же предлагать: вот, возьмите. Единственное, что радовало – сегодня говорили, он стабильный, все показатели в норме.
Вечером больница опустела, а я решила стоять до победного, пока меня опять не попросят. Всё равно делать нечего, идти некуда.
Ко мне подошёл тот молодой врач, с которым мы беседовали в ординаторской. Я уж было хотела набраться мужества и выпалить своё непристойное предложение, но он, окинув меня жалостливым взглядом, неожиданно сказал сам:
– Ладно уж. Пропущу вас на пять минут, пока никого нет.
Я его чуть не расцеловала в приступе благодарности.
Однако, подойдя ближе, я увидела, что выглядел Олег так, будто просто спал. Лицо его было расслабленным и очень бледным, но зато без всяких трубок. Это ведь, наверное, тоже хорошо.
С минуту я стояла, глядя на него во все глаза. В груди щемило просто невыносимо.
Любимый мой…
Осмелев, в порыве я взяла его пальцы, легонько сжала, присела рядом на корточки, зашептала:
– Любимый мой… любимый мой…
Больше ничего не смогла произнести. Горло перехватило в беззвучном плаче.
Я прижалась к его руке щекой, зажмурилась, пережидая, когда меня чуть отпустит. Но веки жгло от подступивших слёз, а губы предательски дрожали.
И тут я явственно почувствовала, как шевельнулись его пальцы. Слабо, но ощутимо! Сразу встрепенувшись, я подняла голову и увидела, что Олег смотрит прямо на меня.
– Маша…
ЭПИЛОГ
Спустя 3 года
Я страшно нервничала – боялась опоздать. Опоздать на свою первую встречу с читателями. Еду на неё прямо из поликлиники. И ругаю себя за то, что не перенесла поход к врачу на другое время. Ведь могла бы, но не терпелось… Да и думала, успею, думала, уложусь. Глупая!
И как жаль, что у Олега сегодня работа! Какая-то тоже очень важная встреча.