Я первое время упиралась – ну как я пойду? А кто бы за ним ухаживал? Были бы два полукалеки...
А потом, когда я всё-таки сподобилась, после тщательных обследований мне сказали, что такие операции, какая нужна мне, у них не делают. Слишком истончена роговица. Огромный риск. Нужен какой-то фемтолазер*, которого в Иркутске нет. А есть он, например, в микрохирургии Санкт-Петербурга.
Так мы тут с Олегом и оказались. И осели, прижились.
Операцию мне сделали и удачно. Это я теперь понимаю. А тогда паниковала. Потому что не сразу зрение вернулось.
О, даже описать невозможно, какие это ощущения, когда вновь всё видишь.
Мы гуляли с Олегом часами, любуясь Питером. Город нас просто очаровал, во всяком случае меня. А Олегу хорошо, как он сказал, там, где мне хорошо. Вот я и предложила остаться тут, вроде как в шутку, и начать всё с чистого листа, а он согласился.
И вот теперь у нас есть уютная квартира на Крестовском острове с чудесным видом на залив. Здесь, в Питере, мы и поженились, без всяких церемоний и банкетов.
Теперь Олег днём работает, а я… варю ему борщи, как когда-то мечтала, и вообще с азартом осваиваю кулинарное искусство. А мой роман – это был просто неодолимый порыв. Я писала его урывками, пока ждала Олега с работы. И никак не ожидала, что из этого что-то получится.
* * *– Эта книга – ваш дебют и такой успешный. Тираж разлетается, как горячие пирожки. Может быть, поделитесь формулой успеха? – обескураживают меня первым же вопросом.
– Если эта формула и существует, то мне она пока неизвестна, – пробую я отшутиться.
Вопросы сыпятся как из рога изобилия. Некоторые меня смущают, другие – смешат, третьи – откровенно ставят в тупик. Вот как рассказать, что все «выдуманные сюжетные повороты» не очень-то и выдуманы? Или что роман этот не спонтанная идея, а необходимость выплеснуть всё то, что пришлось пережить?
– В вашей книге открытый финал, хотя и обнадёживающий.