Приданое? Или наследство? На ум, кроме денег, ничего не приходит.
Задумавшись, я пропускаю, как в гостиную входит анорексичная девица, остроносая и лупоглазая. Глухое тёмное платье висит на ней будто на швабре, соломенные волосы торчат из-под платка. Девица низко кланяется:
— Сеньора Таэна, сваты идут.
Дама, окончательно позабыв про меня и моё несогласие, стремительно поднимется, но всё же бросает с высоты своего роста полный неодобрения взгляд и скорбно обещает молиться за меня. — Дори, помоги Лейсан привести себя в надлежащий вид.
— Слушаюсь, сеньора.
Развернувшись, дама уходит, но девица не разгибается, пока не хлопает дверь. Я продолжаю сидеть.
— Синьорина Лейсан, пожалуйста, давайте исполним распоряжение сеньоры. Синьорина, пожалуйста, не создавайте мне трудностей.
Если встреча со сватами меня не вдохновляет, то принять помощь — это хороший шанс осмотреться, не выдавая своего полного незнания окружающей действительности.
— Ах, делай, как хочешь, — отмахиваюсь я.
Девица открывает дверь, пропускает меня вперёд. Наконец-то свежий воздух! Я отступаю к стене и скрещиваю на груди руки, наблюдаю, как Дори захлопывает створку. Ничего интересного, конечно. Я просто хочу узнать, повернёт она направо или налево. Судя по тому, что слуги следуют за хозяевами, у меня намечаются проблемы.
Кажется, налево.
— Синьорина Лейсан?
Вздохнув, я отлипаю от стены. Дори пристраивается за моим плечом. Благодаря уловке я угадала с направлением, но куда идти? Короткий коридор поворачивает и оканчивается тупиком.
Дори распахивает одну из четырёх дверей, и моему взгляду открывается аскетичная спальня.