Для приготовления пасхального кулича мне требуется: 3 кг муки, 0,8 кг несоленого сливочного масла, 1 кг сахара, 20 яичных желтков, 1,5 литра молока, 1,5 стакана сметаны, 120 г обыкновенных дрожжей, 400 г изюма, 200 г миндаля или грецкого ореха, 1 пачка ванилина, 1 ч. ложка имбиря, цедра, 2 ст. ложки манки и 50 г коньяка или ликера Амаретто, 1 стакан сахарной пудры, 1,5 ч. ложки соли.
Для того чтобы кулич получился по-настоящему вкусным, нужны хорошие дрожжи и хорошая мука. Мука должна быть сухой и просеянной.
Я встаю в пятницу около пяти утра и начинаю готовить кулич.
Затем беру яйца и разделяю на желтки и белки. Взбиваю желтки с 1 стаканом сахара и 1 пакетиком ванилина добела. Белки взбиваю со стаканом сахара.
К тому моменту, когда подходит опара, обычно просыпаются дети и, несмотря на раннее утро, бегут на кухню, чтобы мне помочь.
Теперь мы уже все вместе взбиваем тесто, добавляя муку порционно по стакану. На это уходит около часа. Взбивать тесто – любимое занятие моей младшей дочери Златы.
Не стоит также забывать о том, что куличное тесто боится сквозняков и любит тепло.
Чуть позже мы опять ставим тесто в теплое место на 1, 5 часа и проверяем, как оно подходит. Этот процесс тоже контролирует дочка Злата. Она, как никто другой, знает, что если тесто подходит слишком быстро, то можно его обмять и дать подойти еще раз. Я люблю наблюдать за тем, как она перепачкается мукой и смеется звонким смехом.