Тесто должно подходить ровно три раза. Первый раз, когда будет растворено. Второй раз, когда будет замешено. И третий раз, когда уже уложено в форму или на противень. Выбраживают тесто при температуре 28–30 градусов.
Когда тесто готово, мои девчонки с особым энтузиазмом начинают добавлять в него изюм, орехи и различные пряности. Пряности придают куличам особый аромат. Дети говорят, что с ними у кулича просто потрясающий вкус. Уж с чем с чем, а с пряностями мои девчонки любят экспериментировать, и добиваются просто волшебного запаха.
Затем слегка подогреваем форму в духовке и кладем в нее тесто. Тесто должно занимать не больше трети всей формы. Если уж тесто совсем хорошо подошло, то не больше одной второй. Предварительно мы смазываем форму маслом и посыпаем манкой. Духовка должна быть подогрета до 200 градусов.
Когда кулич начинает подниматься, я смазываю его сверху яйцом с ложкой воды и маслом. Бока смазывать не нужно. За этой частью приготовления уже следит моя старшая дочка Лолита. Она посыпает кулич рубленым миндалем, крупным сахаром и сухарями. Ей доставляет настоящее удовольствие проверять, готов ли кулич. Для этого она тыкает в него деревянную палочку.
Определяют готовность кулича также по объему. Тесто должно подняться почти до краев формы. Убедившись, что кулич готов, мы вынимаем его из духовки, кладем на боковую поверхность и сохраняем в таком положении, пока он не остынет. Затем ножом легонько отделяем его края от формы и осторожно вытряхиваем на полотенце.
Можно украсить кулич глазурью.
У нас с детьми есть свой рецепт очень вкусной глазури."
"Для этого 2 белка, 1 ст. сахарной пудры, 2 ст. ложки лимонного сока растираются ложкой в стеклянной посуде около часа. Тут самое главное набраться терпения и делать это по очереди. Вначале может показаться, что глазурь никогда не получится. Не отчаивайтесь.