С момента его гибели я почти не сплю, и то, что происходит со мной сейчас, очень трудно назвать жизнью. После горьких слов, сказанных Лешкиной матерью на поминках, мне стало казаться, что весь мир ополчился против меня и что я действительно виновата в Лешкиной смерти. Почему он напился, выключил телефон и куда-то поехал? Как бы ни искала себе оправдания, подсознательно я чувствовала, что виновата. Наверное, больше никогда не смогу улыбаться. И даже если попытаюсь спрятать свою боль за улыбкой, все будут думать, что я слишком быстро забыла своего Лешку.
Когда зазвонил телефон, я тут же сняла трубку и услышала на том конце провода свою подругу Веру.
– Регина, ну ты как, держишься? – тихо спросила она.
– Не знаю, – глухо ответила я и почувствовала, что вновь могу разреветься. – Как же я теперь без Лешки-то? Его мать на поминках на меня наорала, словно я в чем-то виновата. Это же так жестоко, ведь я страдаю ничуть не меньше, чем она. Обозвала меня убийцей.
– Да она и раньше особой к тебе любовью не отличалась, – заметила Вера.
– Легко сказать.
– Сейчас она просто душевнобольная женщина. Придет время, и она отойдет.
– Если бы ты знала, как же мне хочется руки на себя наложить.
– Ты что, с ума сошла? Даже не думай. Жизнь всем несет испытания. Кто-то потерял любимого, а кто-то жизненные ценности. Ты просто обязана с этим справиться.
– Мне кажется, что все обвиняют меня в Лешкиной смерти.
– Ерунда. Уж ты-то точно здесь ни при чем.
– Куда? – Предложение Веры показалось мне каким-то неуместным и даже абсурдным.
– Да куда хочешь. Пойдем в ресторанчике посидим. Тебе нельзя замыкаться в своем горе. Нужно быть побольше на людях. Тебе еще рано себя закапывать.
– Мне кажется, что это будет как-то подло по отношению к Лешке, – только и смогла сказать я.
– Ну ведь твоя жизнь не может закончиться вместе с Лешкиной смертью. Никто же не отнимает у тебя память. Лешка сделал свой выбор. Никто не просил его садиться в дупель пьяным за руль.