— Почему сам не займешься?
— Я буду участвовать в боях!
— Ты — дурак, что ли? Тебе руки беречь нужно.
— Лиза, я буду заведующим клиники. Мне руки понадобятся бумажки подписывать и бабки считать!
— Фу, таким быть! — говорю я, но улыбаюсь. Еще одна хорошая черта Вовы — честность. Я учусь по призванию, он — ради будущей должности, где без диплома никак. За него работу будут выполнять профессионалы. — Сколько будут платить?
— 20 тысяч за смену.
— Ого! Неплохо! Я согласна! — выпаливаю, пока мозг не включился и не начал подкидывать мне причины для отказа.
— Нужно подписать документ о неразглашении. Сама понимаешь, что люди непростые это организовали, — говорит Вова тихо, вмиг становясь серьезным.
— Не проблема.
Мы заходим в университет. Я останавливаю Вову за руку. Он вопросительно смотрит на меня.
— Почему я, Горин?
— Тебе нужны деньги, но ты никогда не попросишь.
— Подпольные бои, — тихо шепчу я. — Эх, главное, чтобы бабушка не узнала.
— Никто не узнает, если сама не расскажешь. Я — могила, ты знаешь.
Я только киваю. Мы идем на первую лекцию. Я пытаюсь переварить в голове, что согласилась на предложение Вовы без особых раздумий. Это же незаконно! Подпольные бои — незаконно. Моя работа там — незаконно. Если кто-то узнает, у меня возникнут проблемы.
Глава 2. Лиза
На лекциях я моментально забываю о недавнем разговоре с Вовой. Полностью окунаюсь в новый материал. Записываю слова лектора практически дословно. Многие одногруппники смеются надо мной из-за этой привычки, а сами потом просят конспекты, потому что по ним легко готовиться к экзаменам.
Время пролетает незаметно. Староста просит всех собраться у главного входа в университет, где нас будет ждать Степан Аркадьевич. Бывший судебно-медицинский эксперт, а ныне — мой любимый преподаватель, нанял для нашей группы микроавтобус, чтобы мы с комфортом добрались до его прошлого места работы. Было бы неплохо, если бы нас этим же транспортом развезли домой, да только мечтать не вредно.