– Вы почтили нас своим присутствием, господин председатель Совета Драконов, Великий Огненный!"
"– Новая Темная, вы прекрасны, – заметил Наренгу. – Напоминаете мне мою жену. Ваше послание не оставило меня равнодушным. Особенно это «спасите-помогите»… Вышло очень живо. Сядьте, милая. И вообще все сядьте. Раз уж мне пришлось оторваться от дел и явиться сюда, то вам придется выслушать наше решение.
Беатрис вспыхнула, вспоминая свое наспех составленное письмо. Они с Эритаром переглянулись, испытывая безумное желание обсудить несколько моментов в более подходящей обстановке.
Наступила тишина. Драконы редко снисходили к людям после того, как закончилась война с Темной. Присутствие такого гостя пугало.
– Мы не активно вмешивались в дела людей долгие столетия, потому что у вас всегда все очень предсказуемо. Все эти ваши войны, междоусобицы, жажда золота и власти… Вам не бывает достаточно. Я помню этот мир разным, помню времена империи, помню жизнь на ее осколках. Видел тысячи правителей, герцогов, королей, жил среди людей и далеко от них – среди сородичей.
Повисла тревога.
– Прежде всего хочу сказать, что драконы устали терпеть рабство. Нам самим рабыни не нужны, нам нужны особенные женщины, – Наренгу загадочно улыбнулся, но не стал вдаваться в подробности. – На наш взгляд, то, что творила магия Темной, просто отвратительно. Это было бессмысленной и аморальной жестокостью.
Он обвел присутствующих глазами, а затем продолжил:
– За похищение человека, удержание его насильно, издевательства и действия сексуального характера – наказание согласно закону. В первое время придется сложно, так что рекомендую открыть особый отдел расследований.
Антари кивнул, выражая согласие.
– Следующий вопрос к Эритару и Беатрис Арьянми, – продолжил Наренгу. – Вы бы хотели возглавить Сантарию, как чета правителей?
Айдвариан побледнел как полотно. Его лицо не изменилось, но видно было как дрожат пальцы.
Беатрис посмотрела на мужа и чуть заметно отрицательно покачала головой. Эритар задумался.