Так как тот шел навстречу ветру, то парус был свернут, и зажигательный снаряд, не встретив препятствия, упал в воду далеко за кормой. Но зато от стрел начали падать первые триллы, выстроившиеся на носу с дротиками наготове. «Варяг» был гораздо выше, с него можно легко рассмотреть всю палубу судна хайтов – условия для стрельбы оптимальные.
Арбалетчики, переминавшиеся у правого борта, стояли без дела. Как ни странно, но первые панические вопли донеслись именно с их стороны – они решили, что корабли вот-вот столкнутся.
Вражеские рулевые не выдержали первыми – корабль стал отворачивать в сторону. Но поздно – столкновения не избежать. Триллы, позабыв про дротики, шмыгнули назад, убегая от надвигающейся громады «Варяга», расчет баллисты сыпал проклятиями – в боевом угаре артиллеристы не осознали опасность, их больше волновало то, что стрелять по цели стало невозможно – низкое судно хайтов вошло в мертвую зону.
Олег инстинктивно отшатнулся, вцепился в мачтовую оттяжку – удар обещал быть сокрушительным. Мысленно он трижды проклял Удура, замешкавшегося с поворотом, но, как выяснилось через мгновение, сделал это напрасно: клот ничуть не замешкался. Неизвестно, с какой силой он вывернул руль, но результат вышел великолепный. «Варяг» прошел чуть ли не впритирку к правому борту вражеского судна.
"«Варяг» на вид не пострадал, только сильно дергался при ударах, несколько человек при этом не удержалось на ногах, но обошлось без травм. Вражеский корабль, теряя ход, закачался на волнах. Не так-то просто очистить гребную палубу от искалеченных и перебросить несколько весел с левого борта – до этого момента он будет беспомощным.
– Удур! Обходи его по кругу! Все огонь!
Последний приказ был излишним – люди и так стреляли без остановок. Стрелы и болты утыкали всю палубу вражеского корабля, триллов выкосили почти всех, а те, кто уцелел, позабыли про дротики – экипаж дружно тушил два очага пожара, вызванных зажигательными снарядами.