У меня есть хороший друг в Нижегородской области, он вам поможет.
— Ярослав Максимович, что происходит? — Мама до сих пор могла разговаривать лишь шепотом.
— Родион, он…. Он не оставит Веру в покое. Он ей партию подыскивает, чтобы женить дочь на ком-нибудь послушном, чтобы прибрать к рукам компанию. — С болью в голосе сообщил он.
— Но ей шестнадцать. — По маминым щекам побежали слезы.
— Именно поэтому вам нужно будет уехать. Я выправлю вам другие документы и через две недели вы уедете. До этого Родион не должен проникнуть в палату ни за что.
— Вы поклялись. — Чуть слышно ответила мама.
В больнице мама провела ровно две недели. Она уже вставала и могла двигаться, когда дедушка привез меня к ней одну. С новыми документами и билетами на самолет. Нас смогли вывезти, а в аэропорту Нижнего Новгорода нас встретил дедушкин друг, дядя Демид. В его доме мы прожили целых четыре года.
Просто однажды ночью раздался звонок и дед взволнованным голосом сообщил, что нас нашли. Именно по документам в университете, где я значилась, как Вера Родионовна. Тогда мне и предоставили документы на имя Вера Мироновна (в честь маминого отца) и мы с мамой отбыли за шестьсот километров на север, в маленький моногородок, где я устроилась на градообразующий завод.
Наше общее положение осложняло лишь то, что, едва уехав из родного мегаполиса, мама поняла, что беременна. Срок был такой, что о прерывании речь не шла. Еще в Нижнем Новгороде мама родила моего братика, Фимку.