Где были мои глаза! Это он почти не смотрел на меня, и мог не понимать, что я дочь тех самых инквизиторов, а сейчас решить… да бесы его знают, что он там придумал! Но я-то! Я следила за своим кумиром месяцы! Ловила каждое его слово! Почему же, познакомившись с женой Остия, я не подумала, что она похожа на моего преподавателя по некромантии?
Да, те черты, что его делали «несколько интересным» и «на редкого ценителя» в случае женской копии превращалось в «на редкого любителя» и «кому это может быть интересным», но всё же! Как я не заметила сходства?
Впрочем, через полчаса стенаний, злости на себя и кидания туфлями в дверь, я решила, что злиться на себя неконструктивно, и злиться надо на Даррена.
И ладно я, про себя я знала, что ничего у меня тут интересного не происходит, сижу и сижу.
Что, если вовсе не я — цель Звояра? Мне никак не верилось, что ему нужно было засунуть в подвал именно мою скромную персону.
Да что там говорить, в этом не было никакого смысла. Если бы он прислал письмо, что хочет выехать на какое-нибудь кладбище и берет меня с собой, я бы уже через пять минут тряслась бы в какой-нибудь повозке, идущей в сторону нужного кладбища!
Но кто тогда был ему нужен и почему именно я сидела сейчас в подвале?
Я огляделась и создала несколько маленьких огоньков, чтобы понять, где я нахожусь.
В стены были вкручены толстые металлические кольца, в одном углу были сложены блестящие маслом цепи, а в другом стопка тюфяков. С учетом сырости в этом месте, всё должно было давно сгнить и заржаветь, но кто-то следил за состоянием этого места.
Не то, чтобы меня всерьез удивляла темница в университете. В школе, где я училась, в подвале была пыточная. Хотя нет, плохой пример. Это школу соорудили над пыточной, а не наоборот. Ну в общем удивляться я такому не собиралась, однако такая свежесть всего меня насторожила.
Значит ли это, что меня тут ждали, и Барбара не просто так открыла свой портал? Или темница дожидалась не меня.