1942. Реквием по заградотряду

Александр Карлович Золотько
1942. Реквием по заградотряду
Автор: Александр Карлович Золотько
Просмотров: 1
Прошел год, как харьковский студент Всеволод Залесский попал из январского вечера 2011 года в горячий июль 1941-го. Всеволод постепенно освоился с фронтовой жизнью, привык к тяготам армейского быта, научился не кланяться пулям. Война между тем шла своим чередом. Приближается Сталинградская битва. И как бы плохо ни знал Всеволод историю Великой Отечественной, об этой кровавой мясорубке он кое-что слышал. И ему вовсе не улыбалось оказаться в ней. Тем не менее, когда Всеволоду выпал шанс опять вернуться в XXI век, продолжить учебу, жить как все его сверстники, он решительно отказался. Уж не захотелось ли ему стать героем? Война покажет…

Книга «1942. Реквием по заградотряду» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

 – Меня просто хлебом не корми, дай только по всадникам со ста метров пострелять… Слышь, Костя…

Конники о чем-то переговаривались, разгоряченные кони не могли устоять на месте, перебирали ногами, пытались подняться на дыбы.

– Что? – спросил Костя.

– А почему ты согласился идти по приказу Деда? Привычка?

– Наверное…

– А почему тебя понесло сюда, почему ты не пошел на Базу? Только не говори, что из-за меня, что снова я виноват… Вот если бы я решил не идти, то и ты…

– Вот если бы ты решил не идти… – начал Костя, но от удара локтем в бок охнул и застонал.

Тут будет реклама 1
 – Ты только не убивай, Севушка, дай с супостатом сразиться…

– Я серьезно спрашиваю, дубина…

– Серьезно… А ты сам почему не остался дома? Ну, ладно, себя, любимых, спасти – дело святое. А потом вернуться на Базу, а оттуда – домой. Сейчас бы уже в Харькове был, в две тысячи одиннадцатом. И с деньгами. Я думаю, Дед бы с тобой поделился добычей… Разве хреново?

– Не знаю, – немного подумав, ответил Севка. – Но…

– Вот когда ты ответ найдешь, тогда и от меня требуй.

Тут будет реклама 2
Ты, в конце концов, дольше на эту тему думаешь… Еще с того болота…

Трое всадников отделились от группы и медленно двинулись на холм.

– Жа-аль… – протянул Севка. – Так кто-то из них вдруг уйдет…"

"– А давай, ты по основной группе, а этими займусь я, – предложил Костя, поудобнее прилаживая свою «СВТ» на бруствере. – Давай?

– Давай, – сказал Севка и нажал на спуск.

«МГ» на сошках был неустойчив, особенно на длинных очередях, а кроме того, они с Костей позорно забыли запасные стволы в бронеавтомобиле.

Тут будет реклама 3
Коробки с патронами забрали, ленты на себя, как революционные матросы, намотали, а стволы – забыли. Так что нужно беречь единственный ствол. И стрелять только короткими очередями.

Но точными.

Первая очередь вышибла из седла конника в мундире, наверное, румына. Две следующие пули ударили в грудь вороному коню, опрокинув его вместе со всадником.

«СВТ» Кости трижды грохнула, и три всадника – два румына и калмык упали на землю. Кони понеслись прочь, один румын ногой застрял в стремени, и его волокло за конем, поднимая клубы пыли.

Тут будет реклама 4

Севка выпустил еще две очереди по неподвижным всадникам, а третью – вдогонку и достал одного… двух уцелевших.

Бойцы в окопах несколько раз выстрелили, крича победно то ли «ура!», то ли что-то матерное.

– Действие первое, – сказал Костя. – Все умерли.

– А сейчас будет действие второе – те же и… – Севка привстал над бруствером, – …и кавалерия.

Пыль немного осела, и стала видна колонна всадников.

Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги