— А об обстоятельствах его исчезновения вам что-то известно?
— Думаю… да. Точнее, предполагаю и мне есть что сказать."
"Следователь впервые посмотрел на меня с интересом.
— Когда мы урегулировали наш лёгкий и не существенный конфликт у входа в торговый суд, я напомню, что тому есть свидетель-пристав, с ним был какой-то подозрительный тип, похожий на заключенного, на каторжанина.
Зеленая лампочка. Следователь стрельнул взглядом на ней
— Какие дела могут быть у помощника прокурора и каторжанина? — набычился следователь.
— Этого я не знаю. Мне тоже подумалось, что это не спроста, такой типчик с ним ходит… Водить дружбу с бандитами определённо до добра не доведёт.
Зелёная лампочка.
— Мы это проверим. И свидетеля того, Геннадия из приставов, найдём и допросим тоже. Не думаю, что каждый день при нём мирятся прокурорский работник и адвокат, запомнил, если, конечно, такое и правда было. Вам известны факты, из которых следует что Бакланов убит или умер в результате несчастного случая?
— Почём я знаю, приятелями мы с ним не были.
Зеленая лампочка.
— Ну чего вы так, Аркадий Ефимович, вас же никто не обвиняет, не подозревает… Давайте вернёмся к вопросу о вашем конфликте. Свидетели показали, что Бакланов утерял нож и считал, что его могли найти вы. Это правда?
— Что правда? Что утерял? Не знаю.
Ну да, я припёрся на допрос с оружием. Тут же никто не обыскивает дворян.
Я достал и положил на стол Шило, которое игриво поблескивало китайскими иероглифами.
— Это черный нож, вышедший из-под молота китайского кузнеца.
Зелёная лампочка. Клинок и правда, подвергся обработке китайца.
— Я вам его не отдам, просто демонстрирую, о чём речь. Всё же у нас не следствие чтобы выемки проводить. К тому же мне он нужен как оружие самозащиты, я, знаете ли, не так давно подвергся нападения монстров при прорыве с Изнанки и больше без оружия не хожу…
Зеленая лампочка горит не переставая, всё что я говорил — было правдой.
— … к тому же у меня одного клиента, вернее его отца, Стрижова, вообще задрали монстры, только ноги остались.
Зеленая лампочка.
— Будете описывать клинок в протокол? У меня второй есть, тесак, на рынке купил, но он дома, с охотничьим снаряжением.