Поднялся, прошествовал на середину помоста, повернулся к толпе. Ни кольчуги — хотя та как раз может прятаться под кафтаном — ни шлема. Бесстрашный, уверенный в своей силе дурак. Никакой крепи не хватит, чтобы выпущенная с двадцати метров стрела не пробила его непокрытый череп. Под основание оного я её и всажу. Промахнуться решительно невозможно. Не мне.
Афанасий открывает рот. В тот же миг я спускаю натянутую тетиву. Всё. Считай, дело сделано. Дальше только подняться в полный рост, громко выкрикнуть нужную фразу — и можно начинать имитировать попытку бегства с места преступления, которая закончится моей смертью.
Дно вселенной! Не долетев пары метров до цели, стрела резко прыгает в сторону. Какой-то дар в действии. Вот и найдена причина расслабленности. Не имей я запасного плана, сейчас мог бы провалить всё дело, но он есть. Хорошо, что не нужно заботиться о сохранении собственной жизни.
Мечи из ножен. Короткий разбег — и безумный прыжок отправляет моё доживающее свои последние мгновения тело в полёт.
А вот толпа уже видит падающего сверху на Волкова человека. Забитая народом площадь охает на тысячи голосов. Смотрите внимательно, свидетели свершения мести. Уши тоже раскройте пошире — в дополнение к зрелищу вас ждёт декламация.
Порыв бокового ветра толкает меня на подлёте к жертве, но он недостаточно мощен, чтобы сильно сбить с курса такую тяжёлую цель. Время словно замедляется. Я вижу, как князь начинает оборачиваться. Из-под чёрных бровей на меня устремляется испуганный непонимающий взгляд. Опускаю в синхронном ударе мечи…
Сшибка! Кровь! Чудовищный толчок в ноги, одна из которых с громким хрустом ломается.
— Соболевские живы!"
"И после выкрика сразу же горлом на собственный меч.
* * *— Пропуск взять с собой не проблема. Он маленький — просто спрячешь за щёку. Полезут при обыске в рот — проглотишь. Потом выйдет с калом.