"
"Правда пока что особых находок не было, но мы не расстраивались, на сегодняшний день даже треть поселка не обследовали, так что надежда найти что-то путное ещё сохранялась. Поначалу очень рассчитывали на какие-нибудь котельные, или что-то промышленное, но кроме сгоревших руин ничего не нашли. Так, по мелочи только, где баллон с кислородом снежком присыпанный, где канистра с бензином, или мешок с зерном где-нибудь в сарае разваленном.
— Чего у тебя с уазом? — мимо припаркованного Зямы дед пройти не мог, а зная что просто так я его не гонял — бензин экономил, сделал соответствующие выводы.
— Да заводится плохо, — поглубже втянув шею в плечи, ответил я, — точнее заводится нормально, даже в мороз, но потом, как поработает немного, глохнет. Вот, хотел покопаться...
Дед задумался на секунду, потом поднялся, и буркнув что-то непонятное себе под нос, вышел из кабины. Я проследовал за ним.
— Загоняй машину в ангар и печь там растопи, чую надолго застрянем... — дождавшись меня, распорядился дед.
Будь у Зямы его старый мотор я бы даже не дергался, возможно и не заводил бы без нужды в морозы, но под его капотом теперь прописался двигатель с одной из разбитых тачек, тойоты сурф, прямо как есть с коробкой и всей электронной начинкой.
А вообще машин у нас прибавилось не на много. Полностью целых всего несколько штук, ещё сколько-то восстановили, но в основном всё оказалось горелое, бутылко-зажигалки сработали на ура.