Но с другой стороны, ничего лучше сейчас не придумать — снега навалило столько, что в здравом уме никто к нам не сунется, попросту не доедут. Так что везде нужно видеть хорошее.
Обогнув ангар я подошел к самолету, дверь приоткрыта, а дед уже уселся в пилотское кресло.
— Ну вот чего ты собрался проверять? — усаживаясь на своё место, я не смог удержаться от занудного замечания. Ну а что, зажигание даже не включить, кабина промерзла, стекла припорошены, ни черта не видать...
Но у дяди Саши на этот счёт были свои тараканы, не взирая ни на что, он каждый день приходил сюда и глубокомысленно щёлкал тумблерами и рычажками.
— Не гунди. — отмахнулся он, — чего вообще приперся? Думаешь без тебя не справлюсь? — говоря так каждый раз когда я приходил следом, дед давно заучил эту фразу.
— Да кто ж тебя знает, вдруг помереть надумаешь, а я ещё толком и взлетать не умею... — так же привычно ответил я, хотя и взлёт и посадку исполнял уже довольно сносно. Точнее только взлетал нормально, а вот с посадкой получалось пока не очень.
— Надо ещё с печкой что-то придумать... — меняя тему, произнес дядя Саша, обдува хватало только на кабину, а вот салон совсем не отапливался, внешне вся система в порядке, а воздух не идет. Оно бы и ладно когда бочки возим, но бывает что и людей приходится.
— Сейчас только разворотим, и не факт что причину найдём, а завтра лететь. Надо сказать чтобы оделись потеплее...
— Согласен, но потом надо обязательно сделать. — поёжился дед.
В Орловском постоянно находится группа из шести человек, они охраняют найденное топливо, и по возможности обследуют посёлок, раз в неделю меняются. Солярка это очень хорошо, но кроме неё там могло найтись ещё много чего интересного, аборигены конечно основательно порезвились: что смогли, — унесли, не смогли, — сломали.
Как с теми же заправками, их разграбили и сожгли, а зарытое в на автобазе хранилище не заметили. Они может и видели торчащие из земли трубы, но просто не поняли что это такое.