"
"После вынужденной посадки с поврежденным двигателем он особенно тщательно следил за состоянием кукурузника, штатной замены поврежденным деталям мотора у нас не было, поэтому чинили «по-колхозному», переделывая и подгоняя запчасти от другой техники. Естественно он переживал за переделки, тем более сейчас, после наступления морозов. Ведь несмотря на календарную осень — конец октября, столбики термометров показывали минус двадцать днем и под тридцать ночью, на высоте, естественно, было ещё холоднее.
— Чего ты там проверять собрался? — я попытался остановить его; масло из двигателя слито, аккумуляторы сняты, что он может проверить? само наличие?
Проигнорировав мой вопрос, дед снова запустил облако холода, и скрылся за дверью.
— Ну и хрен с тобой... старый маразматик. — недовольно выругался я, и тоже поднявшись, потянулся за валенками.
Нет чтобы сидеть в теплой сторожке и косточки греть, он попёрся на мороз, — тут собаку не выгонишь, а ему проверить надо...
Но делать нечего, отпустить больного старика одного я не мог, поэтому натянув поглубже ушанку, — сейчас самый популярный головной убор, застегнул молнию на куртке, одел рукавицы, и решительно шагнул в зиму.
Изо рта пар, под ногами скрип снега и быстро замерзающий нос. — Так я в детстве описывал в школьных сочинениях холодное время года, и сейчас, спустя тридцать лет, лично для меня ничего не изменилось. Это из окна хорошо смотреть на белые крыши и блестящие инеем деревья, но когда приходится выходить на улицу и что-то делать, вся красота куда-то девается, и остается только тот же скрип, пар, и мороз.
Это ладно когда живешь в городе и вся твоя зима заключается в пробежках от машины до офиса или магазина, а если в деревне? — Снег убери, печь растопи, дров наколи, скотину накорми, навоз убери, прорубь проруби, воды принеси... Приятного как-то не особенно много. Пушкин хорошо сказал, всё стихотворение можно даже не читать, строчка вначале: Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя, и еще одна под конец: выпьем с горя где же кружка, сердцу станет веселей! — И всё, это и есть самое точное описание зимы.
Хорошо хоть с неба ничего не падает, налитые свинцом тучи по утру уже разрядились, а нового пока не завезли. Вообще это как-то неправильно, зима у нас обычно начинается в конце ноября, а тут как на севере, и морозы жахнули, и сугробов намело.