Про себя добавляю, что в любом случае мы вряд ли сможем его прикончить. А в ответ на ядерный удар, даже робот может вернуться, чтобы зачистить тех, кто решил по нему ударить.
Повернувшись к стеклу, отслеживаю перемещения странного ""искателя"". Вот он отлетает от ""Атома"". Делает разворот, скорее всего собираясь уйти на сверхсветовую. И притормаживает.
— Я могу открыть червоточину.
Это уже Эста. И в целом она права — его корабль застыл на месте. Идеальная цель. Бросаю быстрый взгляд на девушку.
— А Эзза работает?
Та смущённо ойкает, поджав губы.
— Нет. Извини, Кьют.
Она уже дважды назвала меня другим именем. Не то, чтобы это было сейчас критично важно. Но когда он всё-таки уберётся, надо будет напомнить ей о необходимости конспирации.
Почему он остаётся на месте? Решил провести время в тёплой дружеской компании? Чего-то ждёт? Или разум совсем расплавился и он не понимает, что делает?
Глядя на его корабль, пытаюсь достучаться до советника, но тот молчит. Ладно. Рано или поздно придёт в себя.
Собираюсь дать экипажу команду возвращаться на позиции, когда мостик снова заполняет голос Тонка.
— У нас новые гости. И мне это как-то совсем не нравится.
Глава II
Разворачиваюсь в сторону монитора системы наблюдения. Так и есть — ещё одна жирная точка, которая появилась недалеко от нас.
— Экипажу — занять места, согласно боевому расписанию.
Теперь к месту капитана. Врубаю связь.
— Всем капитанам — не открывать огонь без приказа и не вмешиваться. Ждём.
Судя по данным радаров, оба корабля сближаются. А вот собственно и они — теперь я могу оценить ситуацию визуально. Тем более, что новый корабль буквально залит светом."
"Сначала не понимаю, что не так с его формой.
— Это же съёны. О них вроде лет триста, как никто не слышал.
Голос Дайс заставляет дёрнуться. А через секунду я сам вжимаю кнопку связи.
— Что за съёны?
Тот отвечает практически сразу.
— По сути, космические кочевники.