Изъеденное трещинами и выбоинами тело растянулось в длинном прыжке, который должен был снести меня и впечатать в стену. Я поднырнул под ледяную тушу, оказавшись на противоположной стороне коридора, а вот голем затормозить не успел и влетел в камни на полной скорости.
Блестящее крошево красиво рассылалось по полу. Жаль, не было времени насладиться очарованием момента.
— Скажи мне заклинание другой стихии, старый хрыч!
Я увернулся от удара «хвостом» — Кербер был чудовищно быстр, но набухавшая внутри меня сила позволяла двигаться ещё стремительнее.
— Да не могу я, — завопил Хольд. — Не могу! Граф, мелкие бесы его раздери, нацепил на меня негаторы! Я даже подумать о магической формуле не в состоянии!
Он вытянул в дыру обе руки, подняв большие пальцы вверх, чтобы показать мне кольца, которые, как я и предполагал, служили блокираторами магии. Выглядело это весьма странно — словно старик очень радовался тому, что меня пытается убить жуткая ледяная тварь.
Я рванул в сторону, уходя от очередного выпада, оттолкнулся от стены и перепрыгнул через голема.
— Берегись! — крикнул Хольд, когда Кербер приготовился к новому броску, однако я и сам всё прекрасно видел.
Обострённые до предела чувства обрушивали на меня огромный поток информации, а мозг, подпитанный силой зерна, мгновенно её обрабатывал. Я успевал реагировать на все действия противника, «танцуя» вокруг него и используя инерцию тяжеленного тела, чтобы нанести хоть какой-то урон.
Поединок застыл в шатком равновесии.
Голем не мог прикончить меня, но и я не был способен причинить ему существенный вред. Моё заклинание оказалось практически бесполезным: наращивать его мощь не имело смысла из-за высочайшей сопротивляемости Кербера к стихии порядка, а на стандартных, скажем так, настройках приходилось применять магию слишком часто, чтобы получить хоть какой-то эффект. Это могло привести к крайне печальным последствиям — я и так уже чувствовал, как дар распирает меня изнутри.
Надо что-то менять. Попробовать просто сбежать? Не вариант. Голем в любом случае настигнет меня на винтовой лестнице, но там драться будет куда сложнее.
Оружие? У меня нет ничего подходящего. Мои клинки смогут разве что поцарапать ледяную «плоть» голема — сомневаюсь, что это доставит ему хоть какой-то дискомфорт.
Остаётся только бесполезная магия...