На нейросеть пришло сообщение, что нас выкинуло из гиперпространства на расстоянии всего в три световых месяца от точки расчетного выхода. Конечно это могло быть и ошибкой навигационного ИскИна, сканеры показывали, что в межзвездном пространстве работает глушилка гиперполя, а значит это была засада. Разведчики не подавали никаких сигналов, а это означало, что они или уничтожены, или ничего не подозревают и ждут нас в обговоренной точке. Связи с ними не было. Самые худшие подозрения очень быстро оправдались, это была засада.
Тут будет реклама 1
Восемнадцать боевых кораблей, классом не ниже линкора, ждали свою жертву. Вот только я очень сомневаюсь, что они ожидали, что к ним в сети попадет не мелкая рыбешка, а акула, способная не только напугать, но и сожрать не заметив, даже всего четырех боевых кораблей хватало для уничтожения пиратов, а если учитывать еще и мой крейсер, и авианосец, то у засадников шансы стремительно бежали к нулю. Вероятно, поняв что рыбка-то не та что ждали, пираты дали залп из всех стволов почти с предельной дистанции, выпустили торпеды и самодвижущиеся мины и бросились наутек.Тут будет реклама 2
Фора у них была приличная и все шансы уйти были. Но Император принял другое решение и крейсера с авианосцем устремились в погоню, туда-же увязался и Астрамаэль, прихватив мой милый кораблик, напрасно я кричал и ругался, угрожая всеми карами небесными если он поцарапает краску на моем судне.
Боевые корабли ушли, а нам предстояло телепаться почти трое суток, пока не выйдем из зоны действия глушилки.
Тут будет реклама 3
Первые сутки прошли спокойно, я даже начал находить удовольствие в таком способе передвижения, проблемы начались на второй день. Сдохли маршевые и разгонные двигатели на судне обеспечения. Корабль технической поддержки остался чтобы заняться ремонтом. Император начал нервничать, еще-бы, новый корабль, прошедший все регламентные работы у которого в такой момент, выходят из строя все двигатели, это - не научная фантастика, поэтому дозаправив линкор и Императорский крейсер до максимума он отправил танкер под защиту орудий судна обеспечения, а мы под прикрытием линкора устремились вперед.Тут будет реклама 4
Скорость сразу возросла, и мы уже считали часы, когда сможем уйти в гиперпрыжок, как на месте линкора вспухло огромное облако взрыва, огромный боевой корабль буквально испарился в один момент. Такой эффект могло дать только одно, взрыв реактора и не одного. То, что все происшедшее было хорошо спланированной акцией стало понятно и самому тупому.