"
"Прибыв немного раньше хозяина, он застал у Горьковых соседку с внучкой, которых Валентина Дмитриевна с удовольствием ему представила. Завязалась приятная беседа, в ходе которой Вадим узнал много интересных подробностей из жизни Вари, а также и то, что по понедельникам Авдотья Васильевна всегда берет ночную смену.
Вадим понял, как обезвредить Женьку. Самое надежное было бы его убить, но это опасно. Стрелять из табельного оружия – это все равно что написать явку с повинной, а в ближнем бою Вадиму не одержать победы над жилистым Евгением, который всегда был дюжим мужиком, а теперь еще набрал мощи, таская на себе парализованную мать.
Надежнее и безопаснее убить девочку Варю и свалить все на Женьку. Никто и сомневаться не станет, ведь яблочко от яблони далеко не падает.
В понедельник вечером она будет дома одна, Вадим зайдет и выйдет бесшумно, и люди, в это время сидящие перед телевизорами, не заметят его.
Он так хорошо все продумал и распланировал, что выскочившая на площадку Яна совершенно деморализовала его.
– Вот так, Яна Михайловна, – заключил Макаров, – вам следовало сохранять спокойствие и разыграть случайную встречу.
– Я была деморализована не хуже его, – буркнула Яна.
– Ничего, в следующий раз сориентируетесь.
– Так что ж, получается, «Фольксваген» ни при чем?
– Ни при чем.
– Надо же, а мы с Юрием Ивановичем как раз на него опирались… И Коля Иванченко тоже нашелся… Слушайте, а как же псковские свидетели, которые видели Горькова в сопровождении мальчика?
Федор Константинович вздохнул:
– Это еще предстоит выяснить в ходе прокурорской проверки.
Забыв про шов, Яна подалась вперед:
– Почему? Из-за них такие беды обрушились на порядочных людей…
– Яна Михайловна, вы поставьте себя на их место.