Прав был Корицкий, когда после знакомства с Машей и непродолжительного разговора с ней, посмотрел на меня с такой грустью, что мне прям неудобно стало. Грустно от того, что происходит с этим ребенком... Даже не грустно… Невыносимо больно!
-Хочу, конечно!
-Купишь мне планшет? – выкрикивает вопрос прежде, чем я успеваю договорить.
Прямо в лоб. Теряюсь от подобной наглости и даже не знаю, что ответить. Сказать «нет»? Но это значит, сразу убить шанс на наше дальнейшее общение. Сказать «да»? Тоже не могу. Понимаю, что так нельзя! Это только усугубит всё.
-Не могу пока ничего конкретного сказать, - тяну резину. – Я не знаю ни его цены, ни зарплаты, которую получу."
"-У Саши у своего попроси, - без комплексов предлагает Маша. – У него же деньги есть. Сама подтвердила, что он богатый. Хотя, судя по его лицу, не факт, что даст.
Меня словно ледяной водой обдают.
-Я ничего не подтверждала. Это, во-первых. А во-вторых, чем, интересно, тебя его лицо не устроило? – из глубины души поднимается злость. Это еще что за высказывания??? Маша однозначно переходит все границы.
-Как Скрудж Макдак! – смеется дочь. – Или как Кощей, который над златом чахнет.
-Маша! – не сдержавшись, повышаю голос. – Ты что себе позволяешь?
Наверняка, на моем лице написан ужас, потому что Маша тут же осекается.
-Просто пошутила, - быстро бросает она. – Ладно… Проехали. Идем к автоматам? – предлагает, оглядываясь вокруг.
Следующий час проходит словно во сне. Я до сих пор не могу прийти в себя от поведения Маши, а она, будто специально, еще больше дров в костер подкидывает.
Еще через час Маша говорит, что устала и хочет домой. К тому же ей уже раз десять позвонила бабушка, не понимая, куда Маша ушла и как скоро вернется.
-Ты не сказала бабушке, куда уходишь? – удивленно спрашиваю я.
-Сказала, что выйду прогуляться.
-Маша… Это небезопасно для тебя же самой! – пытаюсь объяснить Маше её неправоту. – Взрослые должны знать, где и с кем ты находишься.
Но до дочери не достучаться. Она находит себе кучу оправданий. Говорит, что так сделала впервые. И то только потому, что боялась, что бабушка не отпустит её на встречу ко мне.
В конце концов сдаюсь и просто вызываю такси.
Если честно, я рада, что везу Машу домой! Я не знаю, как мне совладать с этим ребенком.