И обменять все это на качающуюся под ногами палубу крохотного, по сравнению с безбрежными просторами вокруг, кораблика. И туманную перспективу надрать кому-то задницу, уперев неизвестно что, неизвестно откуда...
Но, - пацан сказал, пацан должен сделать!
Весь этот десяток лет, у нас с ним не было не одной встречи, чтобы, как-нибудь между делом, он не поинтересовался, - ""Когда пойдем за Амулетом?"".
- Коли Духи будут благоволить нам... А они будут, ибо делами своими, мы ни в чем не уронили нашего Имени, и их Память.
- ...А через море... С помощью той частицы что ты взял с моего меча...???
...Гм... Вот тут признаться у меня было маленькое сомнение. К стыду своему, я не слишком хорошо понимал как использовать тот примитивный компас, который мне удалось сделать с помощью крохотного волоска-заусенца, который я снял с Волшебного Меча Лга""нхи, когда взялся заточить одно из его лезвий.
Впрочем, - не такой уж и крохотный, - сам не знаю как это получилось.
Сначала я просто подивился тому как это получилось. Ибо еще там в Москве, когда один из мастеров-наставников учил нас точить инструмент, - он говорил что схождение подобной ""стружки"", говорит как и о качестве металла, так и о хорошей заточке.
А потом вдруг до меня доперло!!!
Я попробовал положить заусенец на плавающий в воде листик, - и он послушно развернулся по оси север-юг!!! .
Я даже специальную коробочку для него сделал. И хранил ее два года на алтаре нашего Храма, чтобы не дай бог не потерялась где-нибудь во время походов. Или кто-нибудь из домашних, не зафутболил бы ее случайно в дальний угол, или не сломал ненароком.
Так что Лга""нхи, да и все остальные, - считали что это есть Великий Знак, который приведет нас к Цели.
"...Несомненно, в легенды это войдет именно под таким соусом. Только вот осталась одна мелочь, - переплыть море, отыскать храм Икаоитииоо, и спереть оттуда хоть что-нибудь, что можно будет выдать за Амулет. А я даже не был уверен, насколько точно мой компас указывает на север. Ну да, местные моряки, да и степняки, со звездным небом, что называется, дружат. Я вот тоже немного ознакомился.