Быстрей бы фашистов бить, — подал голос самый нетерпеливый Левин.
— Короче, я договорилась. С вас по две бутылки коньяка. В смысле с парней. Девушек подбросят бесплатно. Через несколько часов будем в Ростове, с ветерком и на крыльях ненависти к фашистским захватчикам нашей любимой Родины. Согласны?"
"С криками «ура» парни побежали приобретать магарыч для летунов. А через час мы грузились в Ли-2. Вспоминать о полёте не хочется, шумно и сквозняк жуткий, а ещё холодно. Хорошо, что у нас были шинели, а то бы совсем «дуба дали».
Тут будет реклама 1
Продовольственный аттестат дали на двое суток, а должны были на десять дней. Вот скряги. Наверняка зам по тылу поделит тушёнку с замполитом. У-у, расхитители социалистической собственности. Тем не менее в Ростов мы прилетели без приключений. Оказывается, наш будущий полк предупредили и на аэродроме нас ждала полуторка, во главе с старшим лейтенантом Сергеем Носовым, а за рулём сидел улыбчивый парень, Саня Тубин. Возраст у водилы был примерно наш. Моему телу исполнилось двадцать лет.Тут будет реклама 2
Да и «страшный лейтенант» недалеко ушёл, может на пару лет постарше. Он с интересом осмотрел нас, глазки заблестели, когда смотрел на девушек. Сначала видимо хотел предложить ехать в кабине кому-то из девчонок, но передумал пятерых не посадишь. А мы с Лидой сразу полезли в кузов. Прибыли к вечеру. Погода стояла тёплая, плюс двадцать два, так что мы шинельки скрутили. По форме на нас одеты юбки, хотя по вещевому довольствию были и шаровары. С обмундированием, я так понял были какие-то проблемы, но девушки видимо их решили ещё до меня.Тут будет реклама 3
Например, сапоги мои были не очень большого размера, как и гимнастёрка с юбкой. Добирались до расположения полка больше часа, так что успели все кишки вытрясти. Я раньше даже не подозревал, что полуторка такая тихоходная машина. По комфорту — как на скамейке едешь. Кто такую машину изобрёл? Похоронить бы конструктора в ней, но прежде повозить в кузове пару сотен километров.
Выгрузили нас возле штаба, это была землянка, но достаточно просторная.
Тут будет реклама 4
Личный состав находился в палатках под деревьями. Ну что же нам не привыкать. Полк расположился в небольшом лесном массиве, видимо для маскировки. Некоторые самолёты стояли под деревьями, а те, что расположились на открытом месте, закрыты маскировочными сетями. Встречать нас вышло почти всё начальство. Мы построились в одну шеренгу, а старлей отрапортовал о прибытии пополнения и передал наши личные дела майору, точнее тот сам их взял.