"
"Увы, всё что удалось, так это встать на четвереньки. Перед глазами всё плывёт, руки ватные, холодно ужас как, да ещё и льдинка на носу повисла, да светится она, ловя лучики от потолочной лампы. Но подняться надо было, и убежать тоже. Потому как послышался металлический звук, а затем по всей комнате распространился белесый пар. Вскоре этот пар коснулся его кожи.
Сжавшись в бублик, выпучив глаза, Велес взвыл так, что оглох от собственного вопля.
Пар исчез, а по всему телу белые пятна обморожений. Понятно, почему эта милая девушка, предупреждения выдаёт.
С большим трудом уцепившись рукой за нечто стоящее на полу, он поднялся на ноги. Коленки трясутся, холодно так, что артефакт, висящий на его шее, примёрз к волосам на груди.
Проморгавшись, опустил взгляд вниз. В качестве опоры, он использовал капсулу. Видимо, криогенную. Стекло затянуто изморозью, ничего не разглядеть. Велес окинул комнату взглядом, попутно сосредоточившись на том, что б излечить свои раны.
Четыре капсулы в ряд – они действительно по форме как капсулы какого-то лекарства. Только огромные, сделанные из стекла и металла. Две из них открыты. Крышки подняты вверх. Запинаясь о собственные ноги, он дошёл до следующей – все четыре стоят рядком и та, о которую он опирался, ближе к стене.
Капсула два – внутри лежит знакомый человек.
Космический, мать его, корабль.
А дальше?
Корабль сел на поверхность, и он пошёл к нему. И тут стало темно.
Намеревался познакомиться с инопланетянами, а они, неведомым способом, в плен его взяли.