Дрожащими пальцами набираю номер. Дыхание перехватывает, когда слышу мамин голос. Хочется расплакаться, как маленькой. Несколько секунд шумно вдыхаю, прежде, чем начать разговор.
Приходится соврать, что мой телефон безнадежно поломался. Что сдала его в ремонт и вот до сих пор не могу забрать.
Что звоню с телефона знакомого, а с девчонками разъехалась и повздорила, потому они и не могли ничего ей обо мне рассказать.
В какой бы трудной ситуации человек не оказался, а голос мамы и знание, что у родителей все в порядке, - успокаивает.
Улыбаюсь, выслушивая ее возмущения о том, что я совсем не думаю о них. Обещаю больше не пропадать.
Закончив разговор, смахиваю слезы.
– Спасибо, - тихо шепчу, отдавая ему телефон.
Смотрю в его усталые глаза, на глубокие складки, прорезающие лоб, - и разгладить их хочется. Прикоснуться к взъерошенным волосам, прижиться губами к морщинкам вокруг глаз. И утешить, обнять, сказать, что все обязательно будет хорошо.
До слез хочется.
Это глупо, безумно глупо!
Но перед собой я вижу вовсе не одного из криминальных авторитетов, которым на самом деле оказался Влад Северов. Я вижу просто до бесконечности уставшего человека.
Того, кто сумел не сдаться. Кто взял ответственность за семью, за своих близких. Где-то наплевав на собственную жизнь, на свои мечты. Вижу того, кто умеет любить настолько, что всем готов пожертвовать – ради тогда еще живых родителей, ради сестры, которую вырастил сам – теперь.
Того, кто спас меня саму, несмотря на колоссальный риск.
Человека, которому сейчас бесконечно тяжело и больно. Пусть даже он этого и не скажет никогда. Даже себе.
– Пойдем, Даша, - Влад кивает, беря меня за руку.
С удивлением замечаю, что уже добрая середина дня, бросив взгляд на его часы.
– У меня безумно много дел, - Влад снова взъерошивает волосы, так и держа меня за руку, пока я одеваюсь. – Каждая минута на счету."
"Каждая минута может стоить жизни его сестре, - так это стоит понимать.