Крейсер шёл под прикрытием сферы защиты, так что была надежда, что базы нас не засекут. Если же это случится, то на корабле есть штатная система визуального двойника. Обманка — если проще. Сбрасывается контур и тот разворачивается в полную надувную копию крейсера, выдавая те же сигналы, но чуть мощнее, чтобы базы переключились на них.
«Доча» была забита людьми под завязку. Двадцать пять человек жили в каютах, я с Аллой в спальне, ещё четверо в гостиной, остальные в других каютах по четверо. В капсулах видят сны другие пассажиры.
Наконец крейсер вышел на дальнюю орбиту. Однако я не торопился врубать форсаж, мало ли, так тихонько и удалялся от планеты. Пройдя мимо остова транспорта пауков, я печально вздохнул, Батя разогнал реакторы, чтобы при таране они сдетонировали нанеся кораблю арахнидов как можно больше повреждений.
Включив внутрикорабельную связь, я сообщил:
— Парни и девушки, охранные базы прошли благополучно. Разгоняюсь, чтобы уйти в гипер. Мы летим домой ребята, да, домой.
Отключив связь, я прислушался. Александра донесла, что в отсеках кричат от радости и поздравляют друг друга. Печально улыбаясь их энтузиазму, не отрываясь, я смотрел на удаляющуюся за кормой планету, пока мы не ушли в гипер.
— Мы вернёмся, мы обязательно вернёмся.
Эпилог
Глядя на зелёно-голубой шар планеты, проецирующийся на экранах визора «Дочи», я тихо пробормотал:
— Вот я и вернулся… снова.
— Чего, деда? — не расслышала сидевшая в кресле пилота моя праправнучка, малышка девятнадцати лет отроду.
— Ничего, Солнышко, просто дань традиции, — ответил я, осторожно повернув шею. Последние операции плохо сказались на мне и приходилось контролировать каждое движение.
— Понятно… — улыбнулась внучка, за её улыбку и прозвали Солнышком. — Нас уже диспетчер космопорта вызывает.
Насилия, именно та планета, которая была первым шагом к моему могуществу и богатству. Да, именно отсюда улетая, я ещё не знал что буквально через двадцать лет я войду в пятерку самых богатых людей империи, обгоняя в этом как не парадоксально самого Императора. Правда он на меня не обижался и следующие правители тоже этого не делают.