"Владимир Поселягин
Мусорщик
Пролог
Снаружи было пекло, датчики скафа показывали семьдесят пять градусов по шкале Рютера, или сорок семь по Цельсия. Утро, температура еще до крайней отметки не поднялась.
Встав на порог, я спрыгнул с двухметровой высоты на жесткую поверхность пустыни и с интересом осмотрелся. Честно говоря, я хоть и попал в небольшую неприятность, но задницей ее не назовешь. Выбраться с моими возможностями нетрудно. Тут стоит главный вопрос, с какими ценностями и приобретениями я это сделаю?
Присев я поскреб поверхность и, посмотрев на горсть песка мысленно сплюнул.
Встав на ноги, я посмотрел на голубое небо без облаков и с чувством сказал:
— Хорошо же что я не взял с собой ребят из эскадры как Астахов просил. Удачное решение. За себя отвечать куда проще. Фиг его знает, что ждать от этих баз.
Покачав головой, я еще немного попил и одним прыжком с места запрыгнул в дверной проем рубки.
— Тэк-с. Что у нас с собой из припасов? — подошел я к нише, где находились средства спасения для выживающих. Рубка с бота, а для них это стандартное оснащение, часто в бою сбивают.
В рубке был стандартный паек для подобных случаев. Его я сразу убрал в сторону в небольшой баул, найденный в шкафчике, где лежали эти средства спасения. Но тут мне попался на глаза знакомый кофр Древних. Взяв его в руки, вошел через нейросеть в управление и активировал открытие.
— Точно средства спасения переселенца, — хмыкнул я.
Достав фляжку, содрал консервационную пленку и, активировав на работу, повесил на пояс.
Первым делом я отрубил батареи, чтобы не уходил заряд в пустоту.