В первый день Катастрофы МАЗ-мусоровоз вон как павильон снес… Мусоровоз, да… А тут неподалеку памятник мусоровозу стоит — маленькому, правда, — но он почему здесь? Тут у них гнездо, гараж спецавтохозяйства. Неужели не отыщется там пара исправных мусоровозов, и поздоровее, чем заслуженный 51-й «газон»? Все, идем за грузовиком — и на нем насквозь. И потом там можно ездить будет свободно, да и грузовик может еще на что пригодиться.
Сложили крыло, не остывшего еще «карлсона» прикрутили тросом к броневику снаружи — и двинулись.
Тут будет реклама 1
Территорию автохозяйства Ольга с неба видела, но внимания особо не обратила — вот бы где видеосъемка пригодилась… Но приходится довольствоваться общим впечатлением — машины какие-то есть, мертвяки есть, но единичные. И то уже хорошо: сервис мы отбивали вообще вслепую. Может, и хорошо — видели бы ту зомбаку, так и не сунулись… И остались без такой удобной базы… Опять баланс риска и голода… Основной вопрос нынешней послекабздецовой философии — лезть или не лезть… Решаемый, как правило, в пользу «лезть»… Ну и полезли.
Тут будет реклама 2
Броненосец к забору, Машу на крышу, «старшие девушки» в машинах, а трое — вперед. Только оружие Сашке поменяли — к двадцатому калибру патронов больше, а отдача все еще терпимая.
Во дворе несколько машин, потрепанных ЗИЛов, еще в зимнем оформлении, с разбрасывателем песка, один КамАЗ со здоровенным мусорным контейнером, снегоочистители… КамАЗ тяжелее, но и более неповоротливый — пролезет ли он в нужное место с нужной скоростью? Если заклинит где-нибудь между заборами — хрен мы его чем выдернем… ЗИЛ надо брать.
Тут будет реклама 3
Или вообще бульдозер, если он тут есть. Хотя бульдозер… был у нас уже опыт с бульдозером… Но начать лучше с проверки гаражей — вдруг там что-то еще более интересное."
"Но ничего интересного не нашлось — еще несколько поливалок и мусоровозов в различной степени неисправности, ассенизаторский «газон», куча грязных деталей, кое-какой инструмент — и несколько малоподвижных беспокойников, которых как-то уже буднично и упокоили.
Тут будет реклама 4
Еще оставалась контора всего этого хозяйства, где мы надеялись отыскать ключи от машин, — на ЗИЛ документации не было, а методом тыка разбираться, какой провод у него куда должен замыкаться, — дело долгое и не слишком надежное.