Обычный мусорный МАЗ, в меру грязный, колеса все целы — чего это он на магазины прыгает? Может, он уже о кого-то приложился? Прошел чуть дальше — нет, на дороге все в порядке, все едут ровно… В кабине кто-то заорал, послышались удары, перекошенная дверь отлетела на петлях, и вслед за ней чуть ли не с той же скоростью вылетел водитель — пожилой мужик среднеазиатской внешности в зеленом форменном комбезе. Ошалело огляделся и с каким-то странным не то причитанием, не то подвыванием на полусогнутых ногах метнулся мимо меня, обежал свой грузовик — и за него, прямо поперек дороги, под визг тормозов и сигналов.
Какого хрена убегать, да еще с явным риском для жизни? От ДТП водила не отвертится, по машине найдут за пару часов — это строители иной раз вообще как бесплотные духи обитают, без документов и каких-либо официальных следов, а машину так просто не доверят… И тут за моей спиной завизжала продавщица.
Я обернулся, на всякий случай отскакивая в сторону. Сам не понял, как это у меня получилось — одно дело, в стрелялках: как известно, «думер из-за угла не выходит, думер из-за угла стрейфится», — но движения в реале все же сильно отличаются: откуда бы такой автоматизм? Бессмысленный, как часто бывает с нетворриорами[14] в реале, — за спиной у меня никого не было.
«Кровосос» еще раз качнулся и пошел в сторону продавщицы. Она вновь завизжала и рванула бежать, хорошо хоть не через дорогу. Преследователь потопал следом — довольно шустро, но явно не догоняя. Шагов через десять он это сообразил, остановился, потоптался на месте — и направился в мою сторону. Мне это, естественно, не понравилось.