Мысли о стрельбе вылетели из головы — следующие часов пять я рылся в недрах базы, вытаскивая фрагменты понедельничного труда. Основной массив вытащил, а на проверку и подгонку бухи были заранее согласны — что я не бог, они уже усвоили. Скинув на всякий случай внеочередную копию на резервный сервак, я умыл руки — в самом буквальном смысле: усталые пальцы просто просили теплой ванны. Все же подача горячей воды по трубам — третье великое изобретение человечества в области комфорта, сразу после использования огня и строительства жилищ…
Как в админской работе частенько бывает, сплошной непродыхаемый аврал сменился полным бездельем.
Накатал пару мессаг на форумах, стянул долгожданное продолжение «Земли лишних»[7] с самиздата — а то совсем уже скучно в метро «на сухую» каждый день по два часа.
Вспомнив о стрельбе, попробовал погуглить — что это за веселуха такая вне графика. Но новостные сайты молчали, как рыбой ушибленные, только «редтрам»[9] пестрел всюду. Но туда я не пошел — для них и салют в Кубинке за «стрельбу в Москве» канает, лишь бы заголовок ляпнуть пострашнее. Вдумчивое траление ЖЖ дало некоторое разнообразие — трое стрельбу слышали, а один даже и видел, и даже недалеко от того места, где я, но часа на три позже.
«Пепсы»[10] стреляли в какого-то полоумного бомжа. Менты его сперва дубинками пытались, но он не угомонился, а наоборот — озверел и даже сумел укусить за руку одного из патрульных, после чего и получил очередь из «ксюхи»,[11] причем молодой сержант с перепугу вдул весь рожок, автомат не удержал, и очередь располосовала бомжа вдоль, от пуза до макушки. Прилагалась и фотка, но с мобильника, так что видны были только мешком лежащее тело да грива седых волос на сером бетоне.
«Аффтырь» лениво отругивался в духе «иди и сам ищи».