Мелькнула мысль поехать на своих колесах — машину тоже выгуливать надо, а то со сменой работы стоит она, как распоследний пенсионерский «подснежник», того гляди масло менять по календарю придется, а не по пробегу…
Но здравый рассудок эту романтическую мысль удушил на корню — девять утра, «город стоит» или даже «лучше ехать на метро».[5] Оно не лучше, но быстрее уж точно. Так что заскочил я привычно под землю и в толпе таких же хмурых «грех миллионов свободных воль» понесся через царство Аидово…
В метро было тесно — следствие слишком раннего выхода: толпа не успела рассосаться после утреннего пика.
Я мельком удивился живучести крысы, впрочем, не сильно — подыхают эти зверюги действительно не сразу, иной раз всю обойму из пневмашки в нее высадишь, а она все бежать пытается. Но лопата — не полуграммовая пулька, достаточно и половины дозы… Пока я ждал тролля,[6] дворник шарахнул по крысе плашмя, еще раз помянул что-то непечатное и отточенным движением «профессионала лопаты» метнул измочаленную тушку в контейнер.
Подъехал мой тролль, и я двинулся дальше, навстречу тяготам и лишениям админской жизни.
Водитель тролля поскорее захлопнул двери и рванул с места что твой «феррари».
"Главбухша встретила меня прямо возле стола охраны, чуть не на шее повисла и потянула к мониторам.