Ефрейтор. Назад в СССР. Книга 2 (СИ)

Максим Гаусс
Ефрейтор. Назад в СССР. Книга 2 (СИ)
Автор: Максим Гаусс
Просмотров: 1
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс. На дворе СССР, 1985 год. В Афганистане идет война. Мне снова девятнадцать, я солдат срочной службы и уже успел отличиться на серьезном боевом задании, спасая гражданских. Однако на этом останавливаться я не намерен! Вот только я не учел, что мои действия привлекут внимание особистов...

Книга «Ефрейтор. Назад в СССР. Книга 2 (СИ)» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Колонна техники, состоящая из бронемашин вроде «Тигров», «Тайфунов» или КамАЗов «бронекапсул» разгонялась до максимальной скорости и так летели, стремясь поскорее проскочить опасные участки пути. Смысл в том, что по быстро перемещающейся колонне крайне сложно попасть из ручных гранатометов. Если транспорт атаковали крупные силы, задача проста — не ввязываться, а прорываться. Танки в САР использовались куда реже, потому что как ни крути, а это все-таки коробка. По статистике, в современном бою, длительность жизни танка на поле боя составляет всего десять — пятнадцать минут.

Тут будет реклама 1
Новые типы вооружений существенно снизили преимущество танков на поле боя.

— Мне оружие выдадут? — поинтересовался я.

— Оно тебе ни к чему! — пояснил Игнатьев. — Ты, скорее, как советник. Не как солдат. Чуешь, какая привилегия тебе оказана?

Да к черту мне эта привилегия, я что, старпер или беззащитная женщина?! Да, ранен, но даже в таком состоянии смогу за себя постоять.

— Понял вас, — кивнул я. — Товарищ капитан, разрешите мне на броне, как всем?

— Уверен?

— Так точно.

Тут будет реклама 2
Если, не дай бог сверху что-то прилетит, так хоть соскочить можно. А изнутри уже и не выберешься.

— Согласен! — кивнул Игнатьев. — Но не думаю, что до такого дойдет. Едва духи поймут, что по ущелью идет хорошо вооруженная колонна, они разбегутся по норам и будут сидеть там до тех пор, пока мы не уйдем. Они трусливые, в лоб не воюют.

Замечание справедливое, только так было не всегда.

Одно ясно, советских солдат в кишлаке никто не ждет.

Тут будет реклама 3

Колонна, также негласно именуемая «ниточкой», выстроилась с восточной стороны территории авиабазы, недалеко от ангаров. Семидесятые бронетранспортеры стояли вереницей, друг за другом, а грузовик в центре. Замыкающей машиной был старенький БТР-60.

— По машинам! — скомандовал майор Шишкин. — Живее, живее!

Весь личный состав, в полной экипировке и с оружием в руках, принялся грузиться на броню. Мехводы завели двигателя, загрохотало. В предрассветных сумерках было видно, как взвились вверх струи выхлопных газов.

Тут будет реклама 4
Сразу же все вокруг заполонило соответствующим угарным газом.

Нет ничего удивительного в том, что в Афганистане солдаты и офицеры предпочитали находиться на броне сверху, а не внутри. Во время боевых выходов, постоянно существовал риск попадания в бронированную технику реактивной или кумулятивной гранаты. Само собой, весь десант, который мог бы находиться внутри, погибал сразу, так просто не мог выбраться из горящей машины.

Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги