Чтобы найти именно тот маршрут, которым мы бежали, нужно было время.
В какой-то момент, наши вертушки, закончив сопровождение отрапортовали и сделав круг, пошли в направлении базы. Мы же, продолжив путь вдоль гор, добрались до широкой горловины, которая переходила в двойное ущелье.
— Колонна, стоп! — скомандовал майор Шишкин. Головной БТР тоже встал.
— Игнатьев, что там твой пассажир говорит? — раздалось из рации.
— Одну минуту, товарищ майор.
Какое-то время я осматривался, искал какие-то приметы или познавательные знаки.
— Туда! — я указал на левую часть ущелья.
— Уверен? Дороги там почти нет, сплошные камни. Вон, речка высохшая, камни по руслу.
— Уверен! Ориентир вон тот горный пик, что вправо изогнут. Его высота около километра, а то и больше. Я виджел его и ранее. Он всегда должен быть справа от нас. Как раз в нескольких километрах от его подножия, мы приняли бой с душманами. Где-то там будет стоять наш ЗиЛ-164, на котором мы сбежали из кишлака.
— Принял! — Игнатьев переключился на рацию. Все передал Шишкину.
— Колонна, вперед! — скомандовал майор. — Идем влево!
Снова взревели движки. Нам предстояло преодолеть пусть и небольшой, но довольно сложный участок, который дорогой назвать было сложно. Было тихо, кое-где летали огромные птицы. Кажется, одна такая кричала, когда мы оказались в сложной ситуации…
На медленной скорости, один за другим, «коробочки» перебрались через небольшой перевал, пройдя по давно высохшему руслу ручья. Если уж наш допотопный пикап прошел, то такие монстры тем более справятся.
Далее пошли бодрее. Пик приближался.
Так мы прошли километров двадцать — вокруг ни души.
— Товарищ капитан, дальше нужно быть внимательнее! — произнес я. — Скоро будет место, где мы вели бой с духами.
— Хорошо!
Продублировал информацию Шишкину.
— Колонна, внимание. Смотрим в оба. Солнца нет, бликов оптики или биноклей не видно, Снижаем скорость до двадцати, потому как дорога может быть заминирована.