Глава 1
– Вы уверены? Простите, что спрашиваю снова и снова, просто я…"
"Лида замолчала, пытаясь сдержать слезы, которые навернулись на глаза. И ком в горле, возникший почти сразу, как только она переступила порог кабинета гинеколога, мешал говорить.
Лида замешкалась, стушевалась, сбилась. Говорила порывисто, перескакивая с мысли на мысль. В конечном итоге врач, Тусова Ольга Петровна, улыбнулась и приподняла руку, останавливая поток бессвязной речи Лиды.
– Давайте разбираться по порядку.
– Я очень волнуюсь…
– Я вижу.
Желанный ли он…
Господи, если бы только Ольга Петровна, эта красивая, уверенная в себе женщина чуть старше сорока, знала бы, насколько ребенок для Лиды желанный! Сколько девушка переделала тестов, надеясь увидеть заветные две полоски! Сколько ночей провела в слезах и без сна! Сколько раз прижималась к Олегу, ища поддержки и мысленно молясь, чтобы он её не бросал. Не оставлял. Лида не справилась бы одна, не вытянула бы.
Не передать словами ту горечь и обиду на Судьбу, что лишила Лиду самого дорогого – возможности иметь детишек.
Услышать диагноз «бесплодна» – было сродни маленькой смерти. Лида не хотела вспоминать те дни, когда она «принимала» неутешительный диагноз.
Поэтому Лида до последнего не позволяла себе поверить.
Сколько раз она тешила себя пустой надеждой, призрачной иллюзией? Каждый месяц, когда у неё случалась задержка. А они у неё случались часто. Здоровье по женской части с подросткового возраста было подпорчено.
Одного взгляда на Ольгу Петровну хватило, чтобы получить ответ: эта женщина как раз знала достаточно о женском бесплодии, о надежде, о желании родить ребеночка во что бы то ни стало. По тому, как врач сдержанно и понимающе улыбнулась, вселяя в Лиду уверенность, которую девушка окончательно растеряла, войдя в кабинет.
– Я очень хочу родить, – хрипло ответила Лида, улыбаясь через силу.
Пока открыто улыбнуться она не могла.