— А сам ты жениться, конечно, не хочешь? — зеленые глаза Сони превратились в щелочки. Щеки подернулись румянцем. В этом тихом гневе она была прекрасна.
— Дай хоть учебу закончить, - отшутился я. — И потом... Семья времени требует, а я то там, то здесь…
Соня привстала.
— У тебя там кто-то есть? В Москве?
— Э-э… Нет, конечно!
— А почему так долго думал? А? Говори! — Соня хлопнула ладошкой по подушке.
— Работа у меня там, Сонь, работа. Еще учеба. Практикумы какие-то мифические мне всучили заполнять. Методотдел школы милиции решил задницу себе прикрыть на случай, если проверят их.
Я вспомнил еще один хороший советский фильм, про цирк и тигров.
— Ну, ты уж постарайся. Без образования сейчас никуда. Даже на заводе разряд нормальный не получишь, а у вас – звания и все такое.
— Стараюсь. Вот лежу, заполняю дневник практики, разве не видишь?
— Но если и завтра твои друзья опять припрутся, я дверь не открою. И тебе не дам это сделать.
— Завтра не придут, — я снова состряпал виноватый вид. — Завтра с родителями обещал вечер провести.
— С родителями, это ладно, - вздохнула Соня. — А послезавтра мы…
— А послезавтра, — перебил я ее. — Мы Олежку берем в кафе “Мороженое”. Забыла?
— Да помню…
— Вот и хорошо, потом погуляем втроем. У него, вроде, жизнь устаканилась.
— И слава Богу. Ты говорил, что злюка была."
"— Была, но все же мать. Хотя оно, может, и к лучшему… Что так все обернулось. Ожил малец совсем теперь. Веселый стал, не то что раньше, затюканный какой-то ходил…
— Нельзя так говорить, Андрей. Радоваться чужой смерти.
— Да, знаю… Просто иногда кажется, что лучше бы некоторые люди и не рождались вовсе…
Тук-тук-тук! — кто-то по хозяйски забарабанил в дверь.