А может вы уже? Если с Кристиной не постеснялся, так чего бы еще кого не “осчастливить”?
— Дура! — в сердцах воскликнула тетя Элина, покрываясь багровыми пятнами. — Дрянь бессовестная и невоспитанная!
— Хватит меня оскорблять. Я ухожу.
Мама с горечью прячет лицо в ладонях. Тяжело прерывисто вздыхает.
— Нет их дома. Максим и Кристина собрали вещи и уехали. Максим поговорил со своими родителями и временно, пока в квартире будет идти ремонт, они с Кристиной поживут на даче его родителей. Он так решил, чтобы Кристина перестала нервничать.
— Что значит спокойно возвращаться? Чтобы вы мне там мозг пилили? То ли осуждали, то ли сочувствовали? Поучали? Нет, спасибо, мне ничего этого больше не надо.
Направляюсь в сторону метро, но мама перекрывает мне дорогу, начинает плакать, просить прощения. А тут сейчас и коллеги могут увидеть весь этот концерт.
— Может я вам не родная? Приемная? — со вздохом задаю мучающий меня в последнее время вопрос.
Мама заплакала еще громче.
— Да что ты такое говоришь?! Конечно, нет! Мара, ну пойми же, все равно уже так вышло. Кристина глупая, ни к чему не приспособленная, пусть уж так, замужем, да с семьей будет, раз с работой не складывается.
— А, то есть, мне семью не надо по твоей логике. Работай, тягловая лошадь, оплачивай всем еду и счета за квартиру. Молодой семье тоже можешь помочь и что-нибудь оплатить, детей и мужа нельзя, раз на работе реализовалась.
Мама не может мне ничего ответить, красиво и благородно страдает, заливаясь слезами и хватаясь за сердце. Обхожу ее по большой дуге.
Глава 3
Пока еду за ключами от участка, думаю о том, что работу, похоже, придется все-таки менять.
Ключи забрала. Было желание, конечно, сразу поехать осмотреть участок, но отложила до завтра. Далеко ехать, пока приеду уже стемнеет, смотреть будет нечего."
"Ради осмотра на работе с утра отпросилась, сказав, что плохо себя чувствую и подъеду позже.