В редких разговорах Катерина прямо называла её отсталой, унылой, слишком правильной. Влада, с одной стороны, обижалась на такое пренебрежение, но, с другой – это её подстёгивало, заставляло тянуться за молодёжью, стимулировало обновляться, учиться. Да и, честно говоря, разве Влада была старой?
Свою квартиру, которую она купила, когда дочке было уже лет двадцать, Влада обставила новой мебелью, продала старый стационарный компьютер и купила новый мощный ноутбук. Она старалась шагать в ногу со временем, но не хвасталась этим.
Но, как бы Влада не старалась успеть за временем, к дочери она ближе не становилась. У той появились командирские нотки, откровенно-пренебрежительное отношение к матери, она перестала принимать случайные подарки, а теперь заранее оговаривала, что им надо к определённому событию. Может, это и правильно (можно избежать ненужных покупок), но Влада хотела дарить подарок от души… Не получалось.
Иногда, глядя на Катину жизнь, Влада удивлялась: как они с мужем уживаются? Вернее, как Артём уживается с командиршей-Катей? Но, приглядываясь внимательнее, понимала, что Катя сознательно выбирала именно такого: спокойного, даже флегматичного, исполнительного, нетребовательного и безмерно любящего свою Катю. И он, кажется, не понимал, что сама Катя его не любит, а просто пользуется им. Он ей удобен, как удобна любая вещь в её окружении и обитает здесь до тех пор, пока выполняет свои функции.
Пригревшись и даже слегка задремав, Влада не заметила, как пробежало время и очнулась, когда солнечные лучи перестали попадать в комнату.
Так и полетели новые деньки с семейными хлопотами и, казалось, им не будет ни конца, ни края. А Владина жизнь постепенно приходила в полную зависимость от семьи дочери.