И начались эти нескладушки с Катиного совершеннолетия. Только Влада не сразу это сообразила. А, когда сообразила, поняла, что дело нельзя уже исправить: оно только усугубляется и усугубляется.
Началось всё с неожиданного требования дочери на празднике совершеннолетия. В кои-то веки к ним пришёл бывший муж, чтобы поздравить дочь. Влада подозревала, что и себя тоже. Ведь с этого момента прекращалась выплата алиментов. И вот, сидя рядом с отцом, Катя требовательно посмотрела на мать и вдруг заявила:
– Мам, а подари мне бабушкину квартиру.
Влада онемела, да и Сергей стушевался. Не ожидали они такого от малолетней дочурки. «А ведь она выросла и говорит это вполне серьёзно!» – дошло до Влады. Видимо то же дошло и до Сергея, потому что он посерьёзнел и ответил:
– Не знаю, как мама, – взглянул он на Владу, – но я твои аппетиты пока удовлетворить не смогу.
– А я, выходит, не твоя дочь? – обманчиво тихо проговорила Катя. – Мама! Что ты молчишь?! Заступись за меня!
И Владу будто подстегнул кто. Нет, не ругаться с Сергеем кто, где и чьи дети, а подумать про просьбу дочери. (Да, какую там просьбу – требование!) Она не собиралась пока дарить материну квартиру дочери.
– Хорошо, дочь. Я тебя услышала. И бабушкину двухкомнатную квартиру я подарю тебе. Но учти, это не сиюминутное дело. Во-первых, люди должны оттуда съехать. Им надо время дать на поиск нового жилья. Во-вторых, документы оформляются не в один день. А, в-третьих, отец тоже наверняка не сразу сможет тебе ремонт сделать.