А у противоположенной стены разместился раздвижной детский диванчик, которому было уже много лет, но он был очень удобен именно своей компактностью и у Влады не поднималась рука выкинуть его, хотя Катюшка давно выросла."
"– Это же мой диван, мам? – присела на него Катя. – Ты его только перетянула.
– Твой, – кивнула Влада. – Видишь, и пригодился.
– Вот именно! Смотри, у тебя тут целая комната получилась. Ещё и тумбочка войдёт вместо стола между кроватью и диванчиком. Ну, устраивайся, а то уже вечер скоро, а к ужину мы вернёмся, Лизку привезём.
Влада тяжело опустилась на диван и притихла, сжавшись в комочек, как будто она и не хозяйка в своём доме. Вот, как всё оборачивается…
***
Нет, она не страдала всепрощением и вполне могла за себя постоять. А, как иначе?! Ей пришлось одной Катюшку с десяти лет поднимать. Так что жизнь научила её огрызаться. Но поставить сейчас дочь на место Влада не смогла. Чувствовала какую-то подспудную свою собственную вину во всём происходящем и помалкивала, уговаривая себя, что этот бедлам ненадолго.
Сейчас Владилене было сорок пять лет и, честно говоря, она совсем не считала себя старой. Да и выглядела удивительно молодо. По работе только-только достигла признания и получила хорошую должность начальника отдела. Работала она теперь не в маленькой районной библиотеке, а в областной научно-технической. Пользовалась уважением коллег за профессионализм и спокойствие характера.
Кате было двадцать пять. У неё был молчаливый муж тридцати лет, исполняющий все её прихоти и дочка, Владина единственная внучка, четырёх лет от роду. Но вот отношения с Катей у Влады давно уже были напряжёнными. Не складывалось у них что-то.