И завтра он собирался начать действовать. Нельзя прожить все девять месяцев в постоянном страхе.
Утром семья Скворцовых с самого утра на голодный желудок заторопилась в частный медцентр. Пусть и дорого, но анализы там делают без всяких направлений быстро и качественно. А Павел не хотел сомневаться в результатах. Они оба сдали материал на все возможные на этот момент анализы, прошли узи и голодные, но довольные освободились уже к одиннадцати часам.
– Я сейчас, кажется, корову съем, – пошутила Влада, и Павел действительно услышал урчание её желудка.
– Ах, ты, мясоедка моя, – рассмеялся он и остановил машину возле известной в городе сети столовых, кормили здесь недорого, вкусно и качественно.
С этого дня Павел взял на себя заботу о здоровье, режиме, комфорте жены. И не только на девять месяцев, на всю жизнь… И Алёнка с этим, кажется, смирилась.
ЭПИЛОГ
Влада проснулась в пять утра от сильной тянущей боли в пояснице. «Кажется, началось», – подумала она, переворачиваясь поудобнее.
Они с Павлом не выжидали до последнего.
Вот и сейчас Влада надеялась на себя. Схватки тем временем нарастали, лежать стало невозможно и Влада встала, поддерживая живот одной рукой. В этот раз живот был гораздо больше. «Может, правда, мальчишка?» – улыбнулась Влада: на всех сделанных ранее узи пол ребёнка утвердительно определить не удалось.
Она походила по палате, вышла в коридор и начала маятником шататься по нему. Утро, все спят. Сестры на посту нет. Но и надобности ни в ком пока нет. Поэтому Влада терпела схватки молча, но вскоре терпение закончилось.
Сильная тупая боль опоясала весь низ и Влада невольно глухо зарычала, стараясь всё же сдерживать звук: «А-а-а… А-а-а! Твою мать…». Вроде, отпустило.