И ведь ничего не поменяется… теперь. Так и буду я жить дальше одной работой… спасать чужих детей, лишь мечтая о своём."
"– Видимо, не долечилась, – твёрдо заявляет в ответ на мои слова Маринка. – Либо по ещё каким-то причинам воспалительный процесс возобновился. Ты меня прости, конечно, подруга, но бережёшь ты себя мало. Точнее, совсем не бережёшь. И ко мне давно не приходила почему? Думаешь, если половой жизни больше нет, то и забить на себя можно? Уж от других пациенток можно такого попустительского отношения к себе ожидать.
Устало вздыхаю, опуская голову на руки. Права она, конечно, но на душе и так тошно.
– Марин, не бузи, пожалуйста. Говори, что делать.
– Что делать, что делать, – сбавляет тон подруга, и уже гораздо спокойнее добавляет: – Лечиться, конечно. Там разберешься, я назначения в папку сунула. И придёшь на пайпель-биопсию, как начало цикла будет. Посмотрю на состояние твоего эндометрия ещё так. Не дрейфь, Лана, вылечим тебя. А там, глядишь, встретишь нормального мужика, и ЭКО тебе не понадобится.
Вот заладили все с этим «нормальным мужиком». Где его взять? Особенно с моим-то образом жизни. И с характером, если уж быть честной перед самой собой. Неудобная я в качестве жены. Совершенно не удобная. Этот урок мною тоже усвоен.
А, ну и чёрт с ним! Не нужен мне никакой мужик. Они только и способны, что требовать, требовать, требовать. Подстраивайся под них. Ломай себя. В рот заглядывай. Разрывайся между работой и домашним бытом.
Пошёл он!
– Ладно. Спасибо, Мариш. И что занесла, и что морального пенделя дала. Буду исправляться, – улыбаюсь бледно, притягивая папку к себе.
– Ага. И первым делом отоспись. Завтра позвоню, проверю, – грозно прищуривается подруга.
– Если не отвечу, так и знай – сплю, – насмешливо подмигиваю ей, поднимаясь со своего кресла.
И понимаю, что, скорее всего, так оно и будет. Отоспаться мне реально надо.
Глава 2
Не люблю зиму. Особенно в последние годы, когда погода настолько непредсказуема, что в один день может идти дождь при плюсовой температуре, а в следующий – ударить двадцатиградусный мороз, покрыв всё коркой льда.
Вот прямо как сегодня. После вчерашнего дождя.
Страшно представить сколько народу уже к вечеру попадёт в травмопункты.