Ты же наверняка сейчас отсыпаться ляжешь."
"Эм. Сложные вопросы он задаёт. Да и сама ситуация несколько выбивает из колеи. С одной стороны мне не очень хочется садиться сейчас в чужую машину. И тем более доверять свою, по сути, чужому человеку.
Но погода всё быстрее портится. Меня невыносимо клонит в сон. И ехать в таком состоянии действительно опасно.
– Ладно. Буду очень благодарна, – делаю над собой усилие.
Впрочем, Игорь уже даже дверь с пассажирской стороны для меня открыл.
Хочется спросить, почему не заднюю, но какая разница, на самом деле? Раз уж согласилась.
– Так что, ключи дашь? – напоминает, когда сам занимает водительское кресло.
Подумав несколько секунд, всё-таки отрицательно качаю головой. Мало ли когда мне машина понадобится. Если что, просто такси возьму до поликлиники и заберу. А так ещё Игоря ищи вместе с моими ключами.
– Спасибо, не надо. Как проснусь, сама заберу. С чего это ты такой добрый сегодня? – интересуюсь иронично. Пристёгиваюсь и, умостив на коленях свою сумочку, откидываюсь на спинку, вытягивая вперёд уставшие ноги.
– Я всегда добрый. Это ты просто не замечала, – бросает на меня странный взгляд Игорь.
Те несколько минут, что он прогревает двигатель, мы оба молчим. Он, хмурясь и усердно раздумывая над чем-то.
А я невольно начинаю задаваться вопросом, почему так смотрел и что хотел этим всем сказать. И хотел ли? А если хотел, то какая мне разница?
Наверное, никакой. Но странно. Будто происходит что-то за моей спиной. А я так отупела от усталости, что даже сообразить не могу.
Снегопад становится всё сильнее. А в машине тепло и уютно несмотря на чужие непривычные мне запахи и немного раздражающее присутствие поблизости чужого человека. Тело, получив разрешение расслабиться, становится сонно-вялым. И глаза невольно начинают слипаться.
– Так ты завтра выходная? – вырывает меня из полудрёмы голос Игоря.
Моргнув, оглядываюсь вокруг. Ого. Мы уже едем, оказывается. Вот это я придремала, раз не заметила.
– Что ты спрашивал? – сонно тру лицо, пытаясь прийти в себя.
– Извини. Я не заметил, что ты уснула. Спрашивал, выходной ли у тебя завтра? – коротко глянув на меня, Игорь снова сосредотачивает взгляд на дороге. Барабанит нервно пальцами.
– Да. Но я, наверное, на работу всё равно выйду. Ты же видишь, что творится.
– Вижу, – с досадой роняет мой спутник, сжимая руль до побелевших костяшек.
И снова молчание. Напряжённое и будто бы наполненное недосказанностью. Но о какой недосказанности может идти речь? Мы едва знакомы.