В разгар праздника, когда уже начинаются танцы и беседы по группкам, мы оказываемся вдвоем с Катей, в то время как Максим болтает с Пирогом и Русланом.
Мимо нас проходит Леша. Притормаживает возле пустого стула, смотрит то на меня, то на Катю.
– Садись, не бойся, – смеется Катя. – Не укусим. Скорее всего. Один пришел?
Леша несмело садится.
– Один.
– А где твоя девушка?
– Какая нафиг девушка? У меня жена!
– А девушка?
– Да это пару недель всего было…
– Понятно. А теперь ты один.
– Аня меня обратно не пускает.
Он на секунду замолкает.
– Что? – спрашиваю я.
– Главное, она не говорит им, что их папа козел. Я очень ей за это благодарен.
Мудро. Все-таки Аня не такая дурочка, как мне иногда казалось.
– А вот я тебе откровенно скажу… – начинает Катя.
– Может, не надо?
– Надо, Леша, надо. Ты реально козел!
Я бы сказала то же самое. Но постеснялась. Это Катя может – они с детства знакомы.
– Да знаю я! – бурчит Леша.
– Что тебе в башку ударило? Детей бросил…
– Да не бросил я детей! Просто… ну… временное помутнение рассудка.
Леха мнется. Ерзает на стуле. Красными пятнами покрылся. Видно, что страдает. И его жалко. Но… не знаю, смогла бы я на месте Ани простить такое и принять его обратно. Даже ради детей…
И какое счастье, что моя ситуация, которая сначала казалось таким же ужасом, в реальности оказалась совсем другой!
– Что будешь делать? – спрашивает Катя.
А Леха вдруг радостно сверкает глазами.
– Я ее на свидание позвал. Свою Аню. И она согласилась! А дети с тещей будут.
– Свидание с женой… Романтично.
– Надеюсь, Аня все-таки меня простит. И примет обратно. И все у нас будет намного лучше, чем раньше. Потому что подкаблучником я больше не буду… Кстати, посоветуйте, куда отвести жену? И вообще… что такого романтичного сделать? Цветы подарить, а еще?
Катя дает Леше какие-то советы. А я наблюдаю за своим мужем. Любуюсь им. Мне так нравится видеть его счастливым и уверенным в себе!
У него даже осанка изменилась.
Когда Леша уходит, я спрашиваю Катю:
– Думаешь, они будут вместе?
– Думаю, будут, – кивает она. – Все к тому идет. Но не хотелось бы мне быть на месте Ани…
– Он, конечно, искренне раскаивается, но… Такое не забудешь.
– Не думаю, что он когда-нибудь еще выкинет такое. А Аня, я надеюсь, теперь будет занята своей семьей, а не чужими проблемами. В любом случае, бесцеремонности у нее точно поубавится.