Поговорим, пока не началось?
— О чём? — обескураженно спросила девушка, явно озадаченная таким поворотом событий.
— Хотя бы о том мече, что держишь в руках. Ты хоть понимаешь, что он такое?
— Мне его дал сам Вечный. Как лучшей выпускнице Школы и… Как своей восьмиюродной племяннице. Император ценит родство!
— Восьмиюродной? — переспросил я. — Тогда понятно. Готовься, если не погибнешь в первых схватках с Сущностями, к тому, что твоя аппетитная голая попка окажется на императорском ложе.
— И что в нём необычного? — совсем забыв о поединке, спросила Миа, с интересом разглядывая своё оружие. — Красивый, конечно, и явно древний, но…
— Меч Душ.
— Тот самый⁈
— Да, красотуля, — кивнул я.
— Хорошо… Сидо, а можно вопрос?
— Хоть два, — пожал плечами я, терпеливо ожидая очередных глупостей, что обычно спрашивают новички.
— И всё равно интересно. Скажи, как тебе удалось столько времени успешно убивать тварей и не стать подобным им раньше? Ведь многие Ликвидаторы максимум пару десятков лет выдерживают, а потом становятся чудовищами.
— Ответ прост, — усмехнулся я. — Относись к Сущностям как к людям, а к людям как к Сущностям.
— Не поняла…
— Твари питаются нашими эмоциями. Гнев, радость, обиды, благородные порывы — всё им пища. Я же всегда относился к потусторонним созданиям не как к врагу, а как к людям — равнодушно. Иногда даже болтали перед поединками. Помню, был один высший демон…
— Вероглан? Мы проходили твой поединок с ним!
— Он самый. Но в учебниках врут. Не было никакого эпического сражения. Вначале сидели и сильно выпивали.