- Как больно! - выл он.
- О да, Димочка, это больно, - ответила я, но мне показалось, он меня даже не слышал.
Я накрутила цепь вокруг его шеи, потом пошла обратно. Я двигалась, как зомби, или как робот, перед которым точно поставлена задача.
- А сейчас сдохни, - прорычала я, пнула ногой рычаг, катушка начала наматывать цепь обратно. Мартынова потащило на цепи по полу, а потом к потолку.
Он что-то визжал, дергался, а пламя уже охватило все его тело.
А я стояла и смотрела, как дергаются его ноги. Равнодушно, лишенная всяких чувств.
Пламя начало гаснуть, ноги Мартынова безвольно повисли.
- Мой ласковый и добрый Зверь, - прошептала я, я стояла, не шевелясь, а слезы так и бежали по лицу.
Я думала, что испытаю облегчение, когда Дима умрет, но я ошиблась, я чувствовала всю ту же боль и отчаяние, потому что мой лучший друг умирал вместе с ним.
Наверное, я могла бы простоять так долго, пребывая в полнейшем шоке, пока за мной бы не пришли сообщники Мартынова.
Но вдруг тело Димы дернулось, сломанная шея выпрямилась.
- Чего ты ждешь?! - прикрикнул на меня голос Мартынова, но совсем с другой, знакомой, родной интонацией. - Я еще успею поджечь это здание к чертям собачим! Ну же, Изольда! Очнись! Беги!
Я словно вышла из ступора, кивнула и бросилась к двери.
Когда уже взялась за засов, обернулась.
Лицо Мартынова улыбнулось мне совсем другой улыбкой, доброй и искренней.
- Я люблю тебя, - сказал Зверь. - Не грусти обо мне.
А потом уже мертвое тело Мартынова вскинуло руки, выпуская огонь, загорелись балки.
Я распахнула дверь.
- Все сюда! - заорал Зверь голосом Мартынова.
Мне стоило только отойти, чтобы меня не затоптали человек десять в черных плащах, мгновенно кинувшихся на зов хозяина. Как цепные псы. А я так и не увидела их лиц...
- Прощай, - прошептала я и выскользнула на улицу, потом навалилась на дверь и закрыла на засов снаружи.
Внутри что-то громыхнуло, послышались крики. Зверь уходил красиво, он уходил не один, забрав с собой своих врагов.
Я слышала треск пламени. Мои враги и мой лучший друг умирали в этом огне.
Я всхлипнула и пошла прочь.
На улице было уже совсем темно, вокруг лежал снег. Я была в легком свитере и впервые за несколько месяцев почувствовала холод.
Чуть вдалеке стояли припаркованные машины Черных Капюшонов. Что ж, им они больше не понадобятся.
Я, не задумываясь, выбрала машину Мартынова, и забралась в нее, включила печку, ключ зажигания был замке.