И мы как волонтеры немного присмотрим за ситуацией. Да, Колян? Неси дрова в дом.
Колян послушно бежит в дом с охапкой дров.
Свет обыскивает дом, конфискует припрятанную бутылку водки. Разжигает печь. Отбирает у Коляна пачку денег. Пересчитывает.
- Шестьдесят тысяч... - убирает в карман под унылым взглядом Коляна.
- Так это.... - пытается возразить тот. - Мои же.
- Было ваше, стало наше.
Возмущенно ловлю взгляд этого Света.
- Короче, Колян, воду грей, посуду мой. Завтра заеду, чтобы дом блестел как у кота яйца.
- Ноги... Того... - бормочет Колян.
- Ну, вот, усвоил.
Кот! Видела же кота!
Наклоняюсь, отдавая сосиску старенькому коту под стол.
Свет оставляет пакет продуктов в пустом холодильнике, детям отдает пакет с конфетами.
- Ништяков вам.
- Младшему карамель не давать! Только мягкие! - вмешиваюсь я.
Подавится ещё....
- Уходим, - кивает мне на дверь.
Ставлю младшему в кроватку бутылочку с водой и открытую пачку детского печенья.
Догоняю Света, семеня следом.
- Вы деньги их забрали себе! Это незаконно!
Достает телефон, демонстративно делает дозвон.
- Валентина... Это я. Детей твоих проверил, деньги у твоего забрал. Шестьдесят штук. Как вернешься домой, завезу.
- А-а-а.... - прикусив губу, опускаю взгляд. - Ясно тогда.
Открывает мне дверь. Изображая битой виртуозный реверанс, указывает ей в машину.
- Прошу! - нахально.
- Да нет, я....
Отдаю ему перчатки.
- Я такси.... Лучше, такси.
Цокает, закатывая глаза.
- Да кто сюда поедет вечером в Рождество? Бегом, сказал.
Да?... Ну, да.... Придется ехать с этим неоднозначным типом.
Смотрю снизу вверх на высокое сиденье.
Неожиданно подхватывает меня за талию, помогая подняться. Ахая, взлетаю вверх!
Хлопает дверью.
Едем....
Подозрительно кошусь на него.
- Ну, что, Светлана.... Как вас занесло-то в волонтеры? Очевидно, не ваша же история.
- Почему - не моя?
- Потому....
Вздыхаю.
- Я.... карму хочу поправить. Есть же такой закон во вселенной, что если ты хочешь, чтобы твоя жизнь изменилась к лучшему, то надо постараться жизнь других сделать лучше.
- А-а-а-а! Шизотеричка. Ясно.
- Почему это - шизотеричка?!
- Потому что законы, Света, в УК. А вот это все со вселенными, матрицами и аффирмациями- шизотерика.
Цокнув, отвожу взгляд в окно.
- Я, знаете ли, сама в состоянии разобраться, как нести добро.
- Добро, значит, людям несёте?
- А Вы нет???
- А я - пакет с продуктами! И люлей для неосознанных.
- Я поняла...