И он видел её улыбку, и понимал – что и он ей отнюдь не безразличен, всё же не первый день живет на свете, и с женщиной имеет дело тоже не впервые. И как же, оказывается, хорошо, когда женщина такова, что с ней – и в бой, и на тренировку, и в поход, и в дозор, и танцевать на площади меж костров!
И когда он случайно услышал болтовню двух братьев, из тех, что постарше, и кому доводилось бывать при дворе, что дева-Феникс – это Барбара Ливарио, он не поверил. Потому что… ну нет, это невозможно. Барбара Ливарио – это дама вроде матушки, которая, хоть и маг, живёт в своих женских покоях, занимается своими женскими делами, никогда не вмешивается в государственные дела и хоть, случается, возражает отцу, но – не на людях, а знают об этом только потому, что слуги-то болтают.
А потом, перед походом, Лео представил её брату-принцу, который, как и все прочие, ничего не знал о его маскараде.
Эта ночь показала, кто есть кто на самом деле. Кто предатель, кто герой, а кто – не тот, за кого себя выдаёт.
Зачем, зачем он схватился за этот чёртов фамильный меч? Будто не знал, что артефакт. Конечно, не подумал, что раз он тоже Отвиль по крови, то с него тут же слезет всё наносное, и останется только настоящее? Могло бы и не слезть, он не наследник. Но – теперь уже как есть.
"Зато удалось убить Аль-Адиля. А были опасения, что тот ещё поднесёт сюрпризов, всё же, маг-стихийник, сумевший сплавить свою силу с силой некроманта – это не баран чихнул. Но по нему отменно прилетело проклятье того самого некроманта – так ему, предателю. И не убило сразу, но – судя по лицу, несладко ему пришлось. Туда и дорога.
Но и для Лео теперь пути назад нет. Теперь он – снова принц Руджеро. Теперь ему быть опорой трона своего брата.