Их в общем-то всегда есть за что прихватить. Современный бизнес… он такой, знаете ли, временами, сложный бывает. Не сразу отличишь от некоторых преступлений. Особенно от налоговых. Там так совсем все плохо. Народ не зря шутит, что убить – риска меньше, чем налоги не заплатить, ибо факт убийства еще надо доказать, а вот налоговая без всяких там доказательств молча заблокирует твои счета – и иди оправдывайся! В общем, топов я понимаю – неохота менять уютную квартиру на нары в КПЗ. Так ведь сейчас следственная тюрьма называется? Или это вообще не у нас?
А прочие-то – ну вот они-то куда собрались? Бухгалтер – ладно, он после руководителя первый кандидат на посадку.
Похоже, мой оптимизм разделяли далеко не все. Из тех же новостей явствовало, что дело даже до перестрелок где-то дошло! Вообще атас… вот уж не предполагал, что явление, известное как «поехавшая крыша», настолько заразно! Тут уж побежали и обычные обыватели: стрельба за окном – плохой фон для здорового сна.
Так оно все и продолжалось по сию пору. Власти, как всегда, выступили с успокаивающими заявлениями, только, судя по происходящему на улице, никто особо их не слушал.
Вообще – шутки фиговые! Кабак закрылся. Или, напротив, открылся, причем, вспоминая хозяйничавших там людей, прихожу к выводу, что персонал его к этому отношения не имел.
Момент. А что у нас дома с едой? Ревизия шкафов и холодильника особой радости не доставила. Несколько быстросупов, крупы всякие – общим количеством около трех кило, консервы, пара бутылок виски. И все – я обычно себе еду на дом заказывал, а это исключительно на перекус хранилось.
Ну да, один я такой умный… Первый магазин встретил меня запертыми дверьми и наглухо зашторенными окнами. Ладно, он тут не последний! А вот фиг – и второй закрыт. Подходя к третьему, слышу какой-то шум, выкрики. Заворачиваю за угол.